Студенты Чувашского госуниверситета представили на выставке «Регионы – сотрудничество без границ» новые проекты вуза

Студенты Чувашского госуниверситета представили на выставке новые проекты вуза. Главный из них – недавно открывшаяся лаборатория искусственного интеллекта и роботехники.

— Как настроение у студентов? — поинтересовался глава республики Михаил Игнатьев.

— Отличное!

В лаборатории искусственного интеллекта молодые ученые создают роботов. Михаилу Игнатьеву показали машину с роликонесущими колесами, благодаря которым она двигается в любом направлении. Умную технику можно использовать для транспортировки в складских помещениях. Она двигается быстро и к тому же компактна. На выставке студенты рассказывали, как управлять машиной и провели для детей мастер-класс по робототехнике.

— Здесь, самое главное, — подчёркивает ректор ЧГУ Андрей Александров, — есть люди, которые учат, которые создают что-то новое, научные исследования проводят, и самое главное – студенты, которые уже в университете учатся, потому что это самые объективные рассказчики о возможностях вуза. Я думаю, что это интересно будет нашим потенциальным партнерам по науке и, конечно же, абитуриентам и их родителям.

Также на выставке представили разработку студентов химического факультета – высокопрочную резину, которая не трескается даже при экстремально низких температурах.