Суперсервис позволит подавать документы в вуз онлайн

В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение Президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Заседание Рабочей группы по утверждению концепции целевой модели суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в Минобрнауки России провел заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Кузьмин.

Как звучало на заседании, суперсервис «Поступление в вуз онлайн» поможет абитуриентам посредством функционала Единого портала государственных услуг сформировать пакет документов в цифровом профиле и осуществить подачу документов в вузы Российской Федерации на направления бакалавриата и специалитета всех форм обучения. Экспертами Рабочей группы высказаны мнения о социальной важности создаваемого суперсервиса, а также необходимости обеспечения максимального удобства «клиентского пути» как для абитуриентов и их родителей, так и для образовательных организаций высшего образования.

Представители АНО «Цифровая экономика» и ПАО «Ростелеком» отметили важность позиционирования суперсервиса, как механизма, содержащего большое количество цифровых и инновационных помощников, обеспечивающих легкий подбор образовательных организаций высшего образования. По итогам заседания принято решение на этапе разработки технического задания предусмотреть возможность внедрения указанных цифровых помощников централизовано для всех 25 суперсервисов, одобренных на заседании Президиума в январе 2019 года.