Светлой памяти Заслуженного профессора Чувашского госуниверситета ГРИГОРЬЕВА Николая Федоровича

В возрасте 81 года ушел из жизни Григорьев Николай Федорович, долгое время проработавший в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова проректором, деканом строительного факультета, начальником учебно-методического отдела.

Николай Федорович прошел славный жизненный путь, большая часть которого была посвящена Чувашскому государственному университету. Он относится к славной плеяде людей, основавших строительный факультет и развивавших его в разные периоды. Начав трудовую деятельность в 1956 году геодезистом, всю жизнь совершенствовался в этой области строительства, передавая свои знания студентам строительного факультета. Со дня основания факультета (1978 год) Николай Федорович вел важный для строителей курс инженерной геодезии. Будучи квалифицированным специалистом, он поставил методику преподавания этой дисциплины на высокий профессиональный уровень, который сейчас поддерживают его ученики.

Опыт руководящей работы в строительстве, высокая самодисциплина позволили Николаю Федоровичу на качественном уровне организовать учебно-методическую работу в университете. В руководстве университета он проработал более двадцати лет, посвящая много времени и общественной работе, будучи секретарем  парткома университета.

С 1998 по 2002 гг. Н.Ф. Григорьев был депутатом Государственного Совета Чувашской Республики второго созыва, представляя в законодательном органе родной ему Красночетайский район. В этот период он возглавлял Комитет по образованию, науке, культуре и национальной политике Госсовета Чувашии.

Несмотря на большую занятость в должности проректора по общим вопросам университета, Н.Ф. Григорьев никогда не забывал родной строительный факультет. Будучи деканом в 2001 – 2003 и в 2010 – 2012 годы, он строил отношения с коллективом факультета на уважительной, но требовательной основе, что позволяло факультету добиваться успехов, эффективно развивать все направления деятельности. Открывались новые специальности, была организована работа Центра повышения квалификации специалистов строительной отрасли. Два периода реконструкции здания факультета прошли под руководством Н.Ф. Григорьева. Ученики Николая Федоровича вспоминают его с теплотой, многие из них сейчас возглавляют ведущие строительные организации республики.

Кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Григорьев удостоен высоких званий Почетного работника высшего образования России, Заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики, Заслуженного профессора Чувашского госуниверситета. Был награжден медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Светлая память о Николае Федоровиче Григорьеве навсегда останется в наших сердцах.

Ректорат, профком работников, студенческие общественные организации Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

Прощание с Николаем Федоровичем Григорьевым  состоится 5 октября  с 11 до 13 часов (траурный митинг в 12 часов) по адресу: г.Чебоксары, Московский пр., д.15, корпус «Г», спортивный зал  ЧГУ.