Традиции празднования Масленицы (текст, фото и видео)

Сегодня в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами отпраздновали Масленицу. Во Дворце культуры компетентное жюри во главе с ректором А.Ю. Александровым высоко оценило кулинарное мастерство  и лучшие наряды представителей структурных подразделений вуза. Праздничных угощений хватило и на преподавателей, и на студентов.

На площади перед Научной библиотекой развернулись  театральные представления и потехи  скоморохов,  соревнования на силу и ловкость, игры, хороводы, песни и пляски,  сам ректор катал на санях. Прославившиеся на всю страну солисты ансамбля «Асанне электрик-шоу» порадовали чувашскими народными песнями в электронной обработке. Кульминацией Масленицы стало сжигание чучела. Сжигание куклы издревле имело глубокий смысл: уничтожить символ зимы необходимо для воскрешения  силы весной.

СПРАВОЧНО:

Масленица: значение каждого дня

Отмечают праздник с понедельника по воскресенье. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков:

Понедельник называют «Встреча Масленицы». В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям. В понедельник наши предки готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни. Оно стояло на всеобщем обозрении до воскресенья.

Вторник прозвали «Заигрыш». Его посвящали молодежи. В этот день устраивали народные гулянья: катались на санях, ледяных горках, каруселях.

Среда – «Лакомка». В этот день звали в дом гостей (друзей, родных, соседей). Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в среду было принято потчевать блинами своих зятьев, отсюда пошло выражение: «Пришел зять, где сметаны взять?». Также в этот день проводились конные бега и кулачные бои.

Четверг в народе прозвали «Разгуляй». С этого дня начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

Пятницу прозвали «Тещины вечерки», потому что в этот день зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами.

Суббота – «Золовкины посиделки». Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, беседовали с ними, угощали блинами и дарили подарки.

Воскресенье – апофеоз Масленицы. Этот день получил название «Прощеное воскресенье». В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символично сжигали её чучело. В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.