В Алатыре можно получить сертификат на дополнительное образование детей

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка»
национального проекта «Образование» с сентября прошлого года в Алатыре начала реализовываться программа персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В городе данной программой охвачены физкультурно-спортивный комплекс, детско-юношеская спортивная школа №1, Алатырская детская школа искусств, Алатырский филиал Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Сертификат на дополнительное образование детей позволяет детям выбрать кружки и секции из списка организаций дополнительного образования.

На получение сертификата имеют право все. Любой родитель может оформить его на ребёнка в возрасте от 5- до 18-ти лет. При этом материальное положение, количество детей в семье или другие социальные аспекты не имеют значения.

Для того чтобы оформить сертификат на дополнительное образование детей, родителям необходимо зарегистрироваться на сайте р21.навигатор.дети, внести данные своих детей.

Использовать сертификат можно в организациях, которые вступили в программу персонифицированного финансирования дополнительного образования. На сайте р21.навигатор.дети такие программы помечены специальным значком «Доступна оплата сертификатом».

Каждый муниципалитет сам утверждает номинал сертификата. Его сумма назначается на один календарный год, а неиспользуемые средства не переносятся на следующие 12 месяцев. Баланс сертификата ежегодно обновляется (1 января), но сам сертификат необходимо получить лишь один раз.

После зачисления ребёнка в определённый кружок ему автоматически выдаётся электронный сертификат персонифицированного финансирования с определённой суммой денег, со счёта которого и будет списываться оплата за обучение. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно направить на обучение по одной или нескольким программам. Если суммы сертификата не хватает для оплаты дополнительных занятий, родители имеют право в рамках договора с выбранной организацией внести недостающую сумму из собственных средств.

Все данные о сертификате – срок действия, остаток денег на счёте, списания – хранятся в Личном кабинете пользователя. Выделенные государством деньги можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через «Навигатор». Деньги нельзя направить на другие цели или обналичить.

Стоит отметить, что в каждом муниципалитете номинал сертификата разный. Это связано с социально-экономическими особенностями. В 2020 году в Алатыре номинал сертификата составляет 4885 рублей 18 копеек. Дети могут посещать как государственные учреждения, так и имеющие лицензию частные организации и ИП.

Первоисточник: газета «Алатырские вести»