В Алатыре почтили память погибших воинов-интернационалистов

15 февраля – особенный день для российской истории. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта дата учреждена не только в память о боевых подвигах воинов-афганцев, не вернувшихся с той войны, она призвана стать единым днём памяти обо всех наших соотечественниках, служивших Родине в периоды участия в боевых действиях за пределами страны.

Мероприятие, посвящённое этой дате, в нашем городе традиционно проходит в школе №3. Именно здесь память о подвигах наших солдат в Афганской и Чеченской войнах увековечена в школьном музее, где развёрнута экспозиция «Из пламени Афганистана».  29 лет тому назад прогремели последние выстрелы в Афганистане, но эта война не забудется никогда. Она продолжалась 9 лет один месяц и 19 дней. Свыше 15 тысяч россиян погибли на афганской земле, 6 тысяч – скончались впоследствии от ран и болезней, 273 человека до сих пор числятся в списках пропавших без вести. В этом жесточайшем сражении потеряла своих сыновей и алатырская земля. С поля боя не вернулись Николай Митрофанов, Вячеслав Козляев, Анатолий Курлович, Михаил Суслов, Рафаил Сафиуллин. К сожалению, и война в Чеченской Республике забрала жизни девяти наших солдат.  Сегодня в актовом зале школы №3 состоялся митинг памяти «Живая память», где собрались воины – интернационалисты, семьи погибших солдат, школьники и преподаватели. Открыла мероприятие директор общеобразовательной организации, депутат городского Собрания Марина  Клементьева. Она вспомнила имена наших героев, которые погибли на поле боя, рассказала о фестивалях, спортивных турнирах, посвящённых этим людям.    Затем слово было предоставлено главе администрации города Алатыря Юрию Боголюбову.

В своём выступлении он отметил, что любая война – тяжёлое испытание и для страны, и для народа. «Уважаемые бойцы, вы с честью выполнили свой воинский долг вдали от Родины и доказали, что достойны своих дедов и отцов, завоевавших победу в Великой Отечественной войне. Ваше мужество, стойкость, товарищеское братство – пример для подрастающего поколения. Вы, как никто другой, понимаете важность сохранения мира, согласия между народами», — сказал Юрий Николаевич, обращаясь к воинам-интернационалистам. Слова признательности и благодарности глава администрации выразил и матерям, воспитавшим настоящих героев, которые останутся в нашей памяти навсегда молодыми.

В ходе митинга перед собравшимися также выступили председатель профкома АО «5 арсенал», подполковник в отставке Михаил Сухов, член городского Совета ветеранов Людмила Колесова, член благотворительного общества «Боевое братство ветеранов ВДВ» Владимир Шмелёв. Обращаясь к молодому поколению, они призвали ребят брать пример только с тех людей, которые с честью выполняли и выполняют свой гражданский долг.

Афганские события унесли жизнь выпускника алатырской школы №3 Михаила Суслова. В 2011 году на здании школы №3 в знак памяти о нём была установлена мемориальная доска.  После чего была объявлена минута молчания, в ходе которой присутствующие почтили память погибших солдат.

В перерывах между выступлениями звучали песни, стихи, навеянные героической и патриотической темой, которые затрагивали душу каждого сидящего в зале. Никого не оставило равнодушным выступление кадетского класса государственной службы и управления, который исполнил замечательный танец.

После того, как мероприятие подошло к концу, учащихся пригласили на экскурсию в школьный музей, а гостей школы – на VI открытый турнир по волейболу в честь памяти Михаила Суслова, в котором кроме хозяев площадки участие приняли команды из посёлка Ибреси и города Ардатов (Республики Мордовия).

Студенты и преподаватели Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» приняли участие в мероприятии, посвященном воинам-интернационалистам.