В Алатыре пополнились ряды волонтёров

С каждым годом тема волонтёрства и добровольчества становится всё популярнее среди молодёжи. Сегодня для многих представителей молодого поколения делать добро и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, – это не модное веяние, не желание быть в тренде, это веление сердца.

Данному направлению в Алатыре уделяется большое внимание. Волонтёрские организации созданы во всех учебных заведениях города, на счету которых немало добрых дел и проведённых акций. К примеру, в школе №7 добровольчество развивается уже более 10-ти лет. Ряды волонтёров здесь пополняются ежегодно. Последний раз это произошло вчера, 10-го декабря. В этот день в общеобразовательной организации состоялось мероприятие «Люди доброй воли», участие в котором приняли учащиеся данной школы, студенты.

Тепло приветствуя собравшихся, первый заместитель главы городской мэрии Марина Фёдорова отметила, что включение Дня добровольца в календарь праздничных и памятных дат России говорит об особой роли и значимости волонтёрства для решения важных государственных задач и проведения крупных общественных мероприятий. «Сегодня мы собрались для того, чтобы в очередной раз понять, насколько дорого и свято добровольчество. Добрая воля есть в каждом из нас, но она требует не слов, а подразумевает действия и поступки», — сказала Марина Владимировна. Она считает, что наша история знает множество примеров добровольного труда на благо нуждающихся в помощи. «Добровольцами» в первую очередь называли людей, которые в военное время, не дожидаясь повестки на военную службу, шли защищать свою Родину. Так было и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную. В советское время – они же ехали на Целину и строили БАМ. «И сейчас в Алатыре для помощи органам внутренних дел создана Народная дружина. Её сотрудники помогают патрулировать улицы, проводить предупредительно-профилактические рейды по выявлению и пресечению правонарушений», — отметила М.В. Фёдорова.

Затем она выполнила приятную миссию – вручила награды. Почётную грамоту отдела образования и молодёжной политики администрации города за активное участие в волонтёрской деятельности получили добровольцы общеобразовательной организации №7. Такой же награды удостоились активисты Алатырского филиала ЧГУ и Алатырского технологического колледжа за активное участие в акции «Молодёжь за здоровый образ жизни».

На мероприятии также присутствовали ведущие специалисты-эксперты отдела образования и молодёжной политики городской мэрии Марина Герасимова и Марина СемёноваМ.С. Герасимова – выпускница школы №7. Она поделилась своими впечатлениями о школьной и студенческой волонтёрской деятельности. Говоря об этом, Марина Сергеевна отметила, что быть волонтёром – это уникальная возможность приобретать новые знакомства, заниматься своим совершенствованием и саморазвитием, принимать участие в молодёжных форумах, делиться опытом, получать массу положительных эмоций.

Её слова подтвердили выступившие после добровольцы общеобразовательной организации Татьяна МартьяноваАлексей Татаркин и Мария Миганова.

М.А. Семёнова, являясь куратором добровольческого движения в нашем городе, ребятам, пожелавшим стать волонтёрами, в торжественной обстановке вручила волонтёрские книжки. Ряды добровольцев школы №7 пополнили Валерия АндрияноваАнастасия БариноваЕкатерина УсоваЕкатерина ЕвсееваВладислав ДергуновГеоргий СмолинЯна Текмаева и Анна Горбунцова.

Сразу после официальной части собравшиеся посмотрели и обсудили фильм «Волонтёры будущего».

г. Алатырь Чувашской Республики