В Алатыре проходят мероприятия в рамках Дней славянской письменности и культуры

Традиционно в мае в Алатыре проходят Дни славянской письменности и культуры в целях развития русской культуры и образования, сохранения и обогащения народных традиций. Организаторами их проведения являются администрация города и Алатырская епархия Русской Православной Церкви.

14 мая в гимназии №6 прошел XVI конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина», в котором приняли участие учащиеся школ города Алатыря и Алатырского района.

18 мая состоится межрегиональный хоровой фестиваль «Поющий Алатырь». Это творческое мероприятие откроет Дни славянской письменности и культуры. Свое творчество продемонстрируют 11 участников из города Алатыря, г. Канаш, г. Ардатов Республики Мордовия.

Наш город представят хоровые коллективы Алатырской детской школы искусств, филиала Чувашского государственного университета, Алатырского технологического колледжа, техникума железнодорожного транспорта — филиала СамГупс, победители городского этапа конкурса хорового исполнительства —  творческие коллективы школы №2 и детского сада «Звездочка».

В этом году центральная городская библиотека отмечает 70-летие основания. Ряд мероприятий Дней славянской письменности и культуры будет посвящен юбилейной дате.

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения Николая II. Этой дате будет посвящен вечер памяти императора, который пройдет 18 мая в колонном зале Дворца культуры. 21 мая в школе №7 состоится XII слёт юных богословов.

В центральной библиотеке 21 мая пройдут Кирилло-Мефодиевские чтения «В начале было Слово…»

Продолжит Дни славянской письменности и культуры фестиваль педагогического творчества дошкольных учреждений «Радуга истоков». 22 мая он пройдет в духовно-просветительском центре «Наследие» прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы.     С 14 мая в школах города проходят классные часы «Кирилл и Мефодий – основоположники нашей письменности и культуры». .

24 мая в образовательных учреждениях пройдут торжественные линейки, посвященные завершению учебного года. В этот же день состоится праздник Просвещения, традиционное мероприятие — бал выпускников на площади перед зданием городской администрации.

Более подробно с программой мероприятий ознакомиться можно здесь.