В Алатыре прошёл Единый информационный день

Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошёл Единый информационный день. В городе работала республиканская информгруппа, которую возглавила первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова. В состав группы вошли заместитель министра образования и молодёжной политики Чувашии Алевтина Фёдорова, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Надежда Никандрова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов.

Члены республиканской информгруппы в сопровождении руководителей городской администрации провели встречи с трудовыми коллективами.

Одна из встреч с участием первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Инны Антоновой и главы администрации города Юрия Боголюбова состоялась в МУП «Алатырское предприятие объединённых котельных и тепловых сетей».

В повестке дня значилось четыре вопроса. Они касались планируемых изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации, хода сельскохозяйственных полевых работ в Чувашской Республике. Речь также шла о реализации проектов по формированию комфортной городской среды и развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, а также о мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории региона. С темами информдня коллективы подробно ознакомила И.Н. Антонова.

В разрезе города по обозначенным вопросам выступил Ю.Н. Боголюбов. Более подробно Юрий Николаевич осветил вопрос, касающийся реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Он сообщил, что с её помощью в этом году в Алатыре запланировано облагородить две дворовые территории многоквартирных домов, провести благоустройство трёх общественных пространств, которые выбрали сами жители в ходе рейтингового голосования, состоявшегося 21 марта т.г.

Что касается дворов, то в одном из них – домов №133 по ул. Ярославская, №46 по ул. Кувина и №135 по ул. Грибоедова ремонт уже ведётся. Работы выполняет бригада индивидуального предпринимателя Людмилы Метелёвой из Мариинского Посада. На данный момент проезд заасфальтирован рядом с домом по улице Кувина. Здесь также будут обновлены дорожки, установлены урны, скамейки, уличное освещение. Около домов по улицам Ярославская и Грибоедова подготовлено основание под тротуар.

Эта же бригада благоустраивает и сквер памяти воинов-интернационалистов по улице Димитрова, который также попал в данную программу. Здесь будет установлена детская площадка.

По оставшимся объектам объявлены повторные торги.

Актуальной темой является обеспечение пожарной безопасности. С начала года на территории города произошло 18 пожаров, общий ущерб от которых составил 3,5 млн рублей. В огне погиб один человек. Основными причинами возникновения огненных происшествий по-прежнему остаются короткое замыкание и неосторожное обращение с огнём. Как сообщил глава администрации, вопросы, касающиеся противопожарного состояния города, регулярно рассматриваются на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

Ещё одну встречу первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова и глава администрации города Юрий Боголюбов провели сегодня с коллективом АО «Алатырский механический завод».

г. Алатырь Чувашской Республики