В Алатыре прошёл Единый информационный день

Сегодня в Алатыре, как и по всей Чувашии, прошёл Единый информационный день. В его рамках в городе побывала республиканская информгруппа, которую возглавила временно исполняющий обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева. Вместе с главой городской администрации Юрием Боголюбовым Светлана Ивановна провела встречи с коллективами АО «Алатырский механический завод» и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Чувашии. На них также присутствовали депутат городского Собрания Владимир Косолапенков и главный врач Алатырской центральной районной больницы Наталия Минибаева.

Главные темы информдня касались подготовки и проведения мероприятий, посвящённых празднованию Великой Победы, организации экологических субботников. Об этом и о многом другом говорила в своём выступлении С.И. Ананьева.

Ю.Н. Боголюбов вначале рассказал о том, как сегодня обстоят дела в городском хозяйстве, какие задачи сейчас решает администрация.

Говоря о предстоящем праздновании 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Юрий Николаевич сообщил, что подготовка к этому в Алатыре уже началась. Им лично подписано соответствующее постановление. Документом, который состоит из 6-ти разделов, утверждены организационный комитет и план мероприятий. Главные из них – акции «Свеча памяти», «День мира во всём мире», «Бессмертный полк». «Всех горожан приглашаю принять в этих мероприятиях активное участие и тем самым отдать дань уважения нашим ветеранам», — сказал глава администрации.

К слову, на сегодняшний день в городе проживают 25 участников Великой Отечественной войны, один человек, награждённый знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 100 вдов умерших участников войны, три вдовы погибших воинов. Численность тружеников тыла составляет 296 человек. Все они являются получателями мер социальной поддержки и пользуются льготами и социальными гарантиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

Безусловно, одним из важных направлений в рамках подготовки к празднованию Великой Победы является наведение чистоты и порядка на городских улицах. 5 апреля в Алатыре стартовал весенний двухмесячник по санитарно-экологической уборке территорий. Ю.Н. Боголюбов напомнил, что администрацией города издано постановление, согласно которому все улицы распределены и закреплены за конкретными предприятиями и организациями, которые должны обеспечивать и поддерживать на своих территориях чистоту и порядок. Каждая пятница недели считается общегородским днём массовой уборки. «В период проведения санитарно-экологического двухмесячника будет усилен контроль за содержанием жилых и нежилых зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий», — сказал Юрий Николаевич.

Продолжая данную тему, он также отметил, что собранные сухие листья и прошлогодний мусор, необходимо собирать в специальные мешки, а не сжигать их, одна из причин – это очень опасно. Только этой ночью из-за пала сухой травы на пульт Алатырской пожарно-спасательной части поступило 7 вызовов.

Далее собравшиеся смогли задать С.И. Ананьевой и Ю.Н. Боголюбову интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Согласно утверждённому плану работы встречи на предприятиях и в организациях города сегодня также провели заместитель министра финансов Чувашской Республики Галина Павлова и председатель Контрольно-счётной палаты Чувашии Светлана Аристова.

г. Алатырь Чувашской Республики