В Алатыре состоялась XXIV Международная студенческая научно-практическая конференция «Наука. Юность. Творчество»

Сегодня на базе Алатырского технологического колледжа в очередной раз состоялась XXIV Международная студенческая научно-практическая конференция «Наука. Юность. Творчество». Прошла она под патронажем Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики и руководства Алатырского технологического колледжа.

Участие в ней приняли студенты из Чувашской Республики, Мордовии, Красноярского края, Татарстана, Нижегородской области, Белоруссии. В работе секций приняли также участие и обучающиеся городских и районных школ, Алатырского филиала государственного бюджетного образовательного учреждения «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Алатыре, Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Открывая конференцию, всех тепло приветствовал глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов город, директор Алатырского технологического колледжа В.Н. Косолапенков. Владимир Николаевич пожелал плодотворной работы всем участникам.

Затем к залу с добрыми словами обратилась заместитель начальника отдела образования и молодежной политики по вопросам среднего, общего и дошкольного образования администрации города Алатыря Н.Ю. Стекольщикова. «Приятно осознавать, что уже на протяжении 24 лет Алатырский технологический колледж открывает свои двери для молодых исследователей науки. Проблемы, которые поднимаются ребятами всегда актуальны, они демонстрируют разнообразие интересов, и дают основание говорить, что подрастает достойная смена сегодняшним ученым и практикам», — сказала она.

С приветственным словом к собравшимся обратилась также главный специалист-эксперт управления образования администрации Алатырского района И.С. Кириллова.

После чего участников конференции с ее началом поздравил начальник отдела по персоналу и административной работы Алатырского механического завода А.В. Брызгин.

Также в ходе пленарного заседания выступила студентка колледжа, председатель студенческого научного сообщества Екатерина Краснова. Она представила анализ работы общества за 2021-2022 учебный год, поведала о том, каких успехов добиваются обучающиеся колледжа на олимпиадах и конкурсах.

Затем на сцену вышли преподаватели и студенты колледжа. Они кратко представили подготовленные выступления, которые в основном были посвящены Году выдающихся земляков в Чувашской Республике и Году культурного наследия народов России.

В завершение пленарного заседания свои наработки представили представители Ядринского агротехнического техникума. В актовом зале были представлены труды коллектива техникума в виде национальной одежды.

Далее работать участники продолжили в организованных секциях. В колледже их было десять.

Несомненно все принявшие участие в конференции ребята получили немало новых знаний и опыта.