В Чебоксарах прошла конференция работников образования

В Чебоксарах завершилась конференция работников образования. Педагоги и воспитатели со всей республики два дня участвовали в дискуссионных площадках, обменивались опытом. Сегодня на базе Чувашского госуниверситета прошла итоговая встреча, где наградили лучших учителей и учебные заведения республики.

— Это робот-фермер. Он должен из этой зоны отвезти урожай в другую зону.

Этого трудолюбивого робота ученики Цивильной школы №1 собирали почти месяц. Тестируют умную технику играючи. На базе учебного заведения 9 лет работает кружок робототехники. Его посещают те, кто хочет создавать своими руками что-то полезное. Ребята — постоянные участники Всероссийских конкурсов. В школе надеются, что их количество будет расти из года в год, тем более что для развития способностей в учебном заведении созданы все условия.

— Они моделируют роботов в нашей проектной лаборатории. У нас там большой рабочий стол. Дети даже во время большой перемены приходят и доделывают роботов. Даже до вечера они остаются, — рассказывает педагог по робототехнике Цивильской школы №1 Мария Горшкова.

— В этом году более 300 учебных заведений республики получили комплекты для изучения основ робототехники. Не только школы, но и детские сады активно включаются в национальный проект «Образование». По нему повышать качество знаний будут по восьми направлениям.

— Важная часть направлений в том, чтобы уменьшить грань между городскими и сельскими школами. В рамках национального проекта «Точки роста» в 40 сельских школах появятся центры гуманитарного развития. Выделяется большое количество средств для развития образования в республике. За 6 лет планируется освоить более 100 миллиардов рублей, — отметил министр образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов.

На конференции работали 32 дискуссионные площадки. За два дня их посетили более 1800 человек. Главной темой стало обсуждение новых подходов в работе с детьми, которые бы помогли уравнять знания сельских и городских школьников. Также на конференции наградили лучшие образовательные учреждения республики. Каждому вручили гранты в 200 тысяч рублей. Почетное звание «Заслуженный учитель республики» удостоились 10 человек.