В Чувашии волонтерам вручили памятные медали XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи от Президента России

В преддверии Всемирного дня молодежи в Чувашии вспоминали яркое событие — XIX Всемирный  фестиваль  молодежи и студентов 2017 года в Сочи — и вручили памятные медали от Президента России Владимира Путина и благодарности волонтерам фестиваля.

Памятных медалей и грамот «За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи» удостоены четверо волонтеров из Чувашии: Ирина Алексеева, Маргарита Афанасьева, Инга Егорова и Владимир Сетнеров, а всего по России — 500 человек.

В торжественной церемонии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, волонтеры XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи.

Мероприятие началось с просмотра видеофильма об участии делегации Чувашии во XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, и все присутствующие снова окунулись в ту незабываемую атмосферу дружбы, взаимопонимания, которая царила  на Фестивале.

«Республика была достойно представлена на Всемирном молодежном форуме, — отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.  — Активность и сплоченность команды Чувашии на Фестивале по итогам участия в мероприятиях отметили многие спикеры».

То, что «в Чувашской Республике умеют работать в команде», подчеркнула и депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, чем сплоченнее команда, тем выше к ней уровень доверия. Она также рассказала, что у Чувашии отличная репутация на федеральном уровне, и это позволяет привлекать на развитие республики значительные инвестиции, в том числе и в систему образования, и на развитие молодежи.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов подчеркнул: «Современная молодежь – это образованная молодежь. Без образования не бывает ни креативной, ни увлеченной, ни талантливой молодежи». Он призвал участников круглого стола транслировать свой хороший опыт, полученный на Всемирном фестивале и других мероприятиях, своим сверстникам, вовлекать их в реализацию социально значимых проектов.

«34 проекта молодежи  Чувашии поддержаны в этом году по линии Фонда президентских грантов и Росмолодежи. Это более 20 млн. рублей, — рассказал Сергей Владимирович. – В Год добровольца (волонтера) выигран еще один грант – 11 млн. рублей, который позволит усилить работу по такому важному направлению как  волонтерство».

Министр пожелал молодым людям не успокаиваться на достигнутом, двигаться  вперед.

Благодарности за подготовку и проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов были вручены 40 молодым людям.

Ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров выразил уверенность, что участие во Всемирном фестивале молодые люди запомнят на всю жизнь.