52-я научная студенческая конференция в филиале

В Алатырском филиале ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» состоялась 52 научная студенческая Всероссийская конференция, посвященная Году добровольца и волонтера в России, Году просветителя И.Я.Яковлева в Чувашии и 155–летию со дня рождения академика–кораблестроителя А.Н. Крылова.

Отчет о проведении 52-й научно-студенческой Всероссийской конференции, посвященной Году добровольца и волонтера в России, Году просветителя И.Я.Яковлева в Чувашии и 155-летию со дня рождения академика-кораблестроителя А.Н. Крылова.

Тепло приветствуя собравшихся в зале, глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов отметил, что темы конференции очень интересные и актуальные. Говоря о волонтёрском движении, он подчеркнул, что волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. Добровольцы сейчас трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, сохраняют природу и памятники культуры, проводят благотворительные мероприятия и акции.

Как считает Юрий Николаевич, не случайно в Год российского добровольца в Чувашии объявлен Год И.Я. Яковлева. Иван Яковлевич – основатель Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ и переводчик православной литературы. Им было разработано и издано свыше 100 книг и брошюр. Один из главных вкладов Яковлева в развитие национальной культуры и образования – составление чувашского алфавита и письменности.

С Алатырем связаны имена многих выдающихся личностей. Среди них — А.Н. Крылов, академик- кораблестроитель, который много сделал для российского флота. В 2018 году отмечается 155-летие со дня его рождения.

«Алатырский филиал университета по праву может гордиться своими студентами, которые являются настоящими волонтёрами. Именно они являются инициаторами добровольческих мероприятий и активными участниками благотворительных акций в городе», — сказал глава администрации, завершая своё выступление.

Открыл конференцию директор Алатырского филиала, к.т.н. Пичугин В.Н.

С напутственными словами и пожеланиями успехов к участникам конференции обратились А.С. Катаев, начальник управления образования Администрации Алатыркого района; И.Ф. Благовидова, директор МБУК «Центральная библиотечная система» города Алатыря, депутат Городского собрания депутатов; В.Н. Косолапенков, директор Алатырского технологического колледжа, депутат Городского собрания депутатов.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады:
— Кириллова И. С. (ведущий специалист эксперт отдела образования Алатырского района)-«Опыт организации добровольческой деятельности в Алатырском районе Чувашской республики»;
— Майорова О.Н. (к.и.н., доцент кафедры гуманитарных и экономических дисциплин Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова)-«И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа»;
— Родионова И.В. (к.п.н., доцент кафедры гуманитарных и экономических дисциплин Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова ) «А.Н. Крылов: мост в будущее».

Затем работу конференции продолжили секции «Экономика», «Математика и физика», «Педагогика и психология» и другие, участие в которых приняли около 100 человек.

В работе секций приняли участие обучающиеся МБОУ «Кувакинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза И.М.Ивкина» Алатырского района Чувашской Республики; МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Алатырского района Чувашской Республики; МБОУ «Новочурашевская СОШ» Ибресинского района Чувашской Hеспублики; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Алатыря Чувашской Республики; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Героя Советского Союза А.М. Осипова» города Алатыря Чувашской Республики; Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Алатырский технологический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; Филиала ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» в г.Алатыре и Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова».

Как отмечают специалисты, научные работы и проекты, которые представили участники в этом году, отличаются разнообразием тем и особой сложностью.

По окончании секций победители и лауреаты 52-й Всероссийской научной студенческой конференции были награждены соответствующими дипломами.