В России будет создана инфосистема «Современная цифровая образовательная среда» в сфере высшего образования

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Система объединит информацию обо всех онлайн-курсах в стране и результатах их освоения учащимися. Решение будет реализовано в виде создания единого реестра онлайн-курсов путем интеграции образовательных платформ. Формирование и ведение реестра будет контролировать Минобрнауки России.

Рассчитанная на высшую школу государственная информационная система (ГИС) будет создана на базе информационного ресурса (портала), обеспечивающего доступ по принципу «одного окна» к онлайн-курсам, реализуемым различными образовательными платформами, и созданного в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Портал расположен по адресу online.edu.ru и интегрирован с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), с помощью которой осуществляется идентификация участников. Образовательные организации в ГИС могут проводить экспертизу онлайн-курсов, оценивать их качество, формировать независимые рейтинги. Обучающиеся имеют возможность поставить курсам оценку, оставить отзыв.

Также будет организован централизованный учет результатов обучения на онлайн-курсах и учет образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования. Кроме того, система позволит организовать межвузовское взаимодействие в рамках сетевой формы. В системе будет сформировано «цифровое индивидуальное портфолио обучающегося», доступ к которому иным лицам будет возможен только с согласия обучающегося.

Финансирование создания, развития и эксплуатации системы осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Минобрнауки России на реализацию мероприятий государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации