В школах города Алатыря продолжается знакомство с миром профессий

16 марта в средних школах №  3 и 9 города Алатыря прошли очередные профориентационные встречи с учащимися старших классов. Занятия организованы Центром занятости населения города Алатыря с участием представителей средних профессиональных и высших учебных заведений города.

В беседе с профконсультантом учащиеся ознакомились с положением на рынке труда, определили пути выбора будущей профессии, шаги получения профессионального образования. Рассмотрели ошибки, которые не следует допускать молодым людям. В практической части  самостоятельно определили три составляющие выбора профессионального будущего «Хочу», «Могу», «Надо», прошли тестирование на определение оптимальной профессиональной деятельности.

Учащиеся узнали об условиях обучения в Алатырском технологическом колледже, техникуме железнодорожного транспорта, о перспективах трудоустройства и карьерного роста, а так же ребята получили информацию о специальностях высшего образования, которые можно получить в Алатырском филиале Чувашского государственного университета.

О высшем образовании рассказали ответственный секретарь отборочный комиссии филиала Мальчикова Наталья Константиновна и доцент кафедры гуманитарных и экономических дисциплин Майорова Ольга Николаевна.

В завершении занятий ребята просмотрели фильм «Мир профессий», где узнали о многих известных и редких профессиях.

Встречи прошли на эмоциональном подъеме, ребята задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Всего в данных мероприятиях приняло участие 100 учащихся.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения города Алатыря» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики