Волонтеры-медики проводят акцию «Помоги Первым!»

12 сентября отмечается Всемирный день первой помощи. По всей стране проводится акция «Помоги Первым!». Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» организует городские фестивали «Ты можешь спасти жизнь» для всех желающих.

10 сентября в Студенческом сквере напротив ЧГУ им. И. Н. Ульянова с 15 до 17 часов представители регионального отделения «Волонтёров-медиков» разместят медицинскую и образовательную палатки. Участники фестиваля смогут пройти мастер-классы по трём различным проектам, реализуемым в нашей республике.

Проект «Спасти может каждый» создан для повышения уровня практических навыков среди молодежи Чувашии по оказанию первой медицинской помощи, а также обучения алгоритмам действий в ситуациях, требующих немедленной реакции для спасения жизни и здоровья человека. На площадке фестиваля каждый участник сможет обучиться и отработать необходимые навыки для оказания первой помощи на тренажерах и маникенах.

В рамках проекта «О здоровье надо знать!» все желающие смогут измерить основные параметры здоровья (масса тела, АД, пульс, сила кисти, жизненная емкость легких, соотношение жировой/скелетной/мышечной массы). После проведенных манипуляций участники получат консультацию терапевтов по коррекции образа жизни. Также волонтеры проинформируют жителей о диспансеризации, инсульте, инфаркте, принципах правильного питания и здорового образа жизни, расскажут о профилактике неинфекционных заболеваний.

Подогреет интерес к науке и популяризации профессии учёного «образовательная палатка» проекта «Наглядная наука», где все желающие смогут побывать в роли химика и самостоятельно провести наглядные безопасные, но от этого не менее интересные и захватывающие опыты.

СПРАВОЧНО. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» – ключевой общественный ресурсный центр медицинского волонтерства. Своей деятельностью добровольцы повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации. Активисты регулярно проводят мероприятия по обучению населения навыкам первой помощи, разработан дистанционный образовательный курс для начинающих, а также курсы волонтеров и инструкторов с выдачей сертификатов государственного образца.