Всероссийская акция «Россия – в моем сердце»

1 Просмотров

2018 год в соответствии с указом Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтера). 3 февраля в массовых мероприятиях по всей стране приняли участие представители общественных движений и волонтерских объединений. Делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова во главе с ректором А.Ю. Александровым на Красной площади города Чебоксары присоединилась к Всероссийской акции «Россия – в моем сердце». Состоялось чествование самых активных волонтеров, прошла спортивная разминка, известные артисты и творческие коллективы порадовали зрителей театрализованным представлением, на главном городском катке мастер-классы показала Школьная хоккейная лига.

В акции приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Л.И.Черкесов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Филимонов, глава города Чебоксары Е.Н.Кадышев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов, добровольцы и волонтеры, а также представители общественных движений.

СПРАВОЧНО:

Сегодня в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова активно развивается волонтерское движение. Есть отличные примеры, которые вывели волонтерскую деятельность в ЧувГУ на качественно новый уровень. Это наши 89 волонтеров в XXVII Всемирной летней Универсиаде в г. Казань, факелоносцы в эстафетах огня Универсиады и Олимпийского огня, волонтёры зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в г. Сочи, участники Международной акции «Бессмертный полк» и т.д. Поэтому открытие Волонтерского центра Чувашского госуниверситета в рамках федерального проекта «Технология добра»– это органичный процесс для активизации добровольческой деятельности в вузе.

Волонтерский центр ЧГУ сотрудничает с 4 федеральными молодежными проектами Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Минобрнауки России: «Технология добра», «Команда 2018», «Наша общая победа», «Беги за мной», со многими общественными организациями России и Чувашии: «Молодая Гвардия Единой России», «Российский союз молодежи», «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», «Эка Чувашии», «Ассоциация «Студенчество Чувашии», «Волонтерский центр города Чебоксары» и многими другими.