Выпускники Чувашского госуниверситета подготовили книгу-альбом «Чувашия древняя и вечно молодая»

16 июня в Чувашском национальном музее с участием временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики Олега Николаева состоялась презентация книги-альбома «Чувашия древняя и вечно молодая», посвященная 100-летию образования Чувашской автономии.

Книга в научно-популярной форме рассказывает о предпосылках создания государственности чувашского народа и основных вехах и событиях прошедших ста лет истории чувашской государственности. Издание снабжено большим количеством, в том числе редких, фотографий. Особую привлекательность представляют копии газет и архивных документов. Последние размещены в специальных конвертах и дают полное ощущение причастности читателя к событиям прошлого, когда он может в прямом смысле прикоснуться к истории. QR-коды, размещенные на страницах книги, позволяют расширить её информационное пространство: увидеть фильмы, посвящённые 10-, 30-, 50-, и 90-летию чувашской государственности.

Руководитель проекта генеральный директор Чувашского книжного издательства Светлана Каликова отметила, что вышедшее издание плод трудов многих людей. Помощь в сборе материала оказывали республиканские газеты, телерадиокомпании, государственные учреждения. В оформлении использованы фотографии Александра Агатеева.

Авторами книги являются ученые-историки ведущих научных и образовательных учреждений Республики: Евгений Касимов (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева), Сергей Кодыбайкин (Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова), Федор Козлов (Государственный исторический архив Чувашский Республики). Все авторы являются выпускниками исторического факультета нашего университета. Они поделились особенностями работы над книгой, отметили некоторые особенности развития Чувашской республики.

Олег Николаев выразил благодарность руководителю проекта и авторскому коллективу и наградил юбилейными медалями «100-летие образования Чувашской автономной области». «Это не просто красивая книга и источник получения информации, это память и возможность прикоснуться к богатому и разнообразному прошлому чувашской нации», — заметил он.