Яркие впечатления привезли с Молодёжного форума «МолГород-2018» ребята из Алатырского района

С 5 по 10 июня 2018 г. на территории базы отдыха «Буревестник», расположенного на берегу Волги, состоялось одно из грандиозных событий – юбилейный десятый молодёжный форум регионального развития «МолГород-2018», который с нетерпением ждала молодежь Чувашской Республики. Форум традиционно объединяет самых активных и творческих, смелых и полных энтузиазма людей. Пятнадцать парней и девушек Алатырского района, среди которых 10 учащихся общеобразовательных учреждений, студенты средних специальных учебных заведений и работающая молодёжь, получили возможность побывать на масштабном мероприятии. В этом году он прошёл под лозунгом «Счастье на Волге».

На протяжении 5 дней ребята проводили время на лекциях, конкурсах, выставках, выбрав площадки по душе из представленных направлений: «Ты-предприниматель», «Студенческое самоуправление и гражданская активность», «Развитие территорий», «Добровольчество — точка роста», «Технологии масс-медиа» и «Российское движение школьников». Участники форума встречались с известными людьми, политиками, представителями органов власти, руководителями волонтёрских организаций, российскими телеведущими и журналистами. Молодым людям посчастливилось посетить мастер-классы Максима Шарафутдинова, телеведущего дневного выпуска новостей на Первом канале, популярного актёра Александра Носика; узнать о выживании и профессиональной этике от Александра Евстигнеева, военного корреспондента Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании; получить советы и рекомендации Евгении Королевой, продюсера Первого канала; познакомиться с плюсами и минусами работы журналистов с главным редактором газеты «Советская Чувашия» Владимиром Васильевым; принять участие в дискуссии с Алексеем Ладыковым, главой администрации города Чебоксары, по вопросам развития речного туризма в республике.

Каждый на МолГороде мог проявить себя: физически активные сдавали нормы ГТО, играли в волейбол, лазертаг, покоряли верёвочный триал и скалодром; принимали участие в соревнованиях по «Русскому силомеру» и экстремальном забеге «Спорт на Волге». В Первенстве среди делегаций форума по современному пятиборью по программе лазер-ран среди девушек Алёна Елюкова, молодой педагог из Сойгинской средней школы, заняла второе призовое место. А члены территориального штаба «Зеленое Движение России «ЭКА» Алатырского района приняли участие в выездной экскурсии в АО «Управление отходами», где специалист предприятия подробно рассказал об этапах переработки мусора.

Дни, проведённые на форуме, не прошли бесследно для молодых людей. Каждый почерпнул то, что пригодится ему в дальнейшей жизни, задумался над своим настоящим и уже строит свои планы на будущее.

«Каждый день, проведённый на МолГороде, стал ярким и незабываемым. Наше утро всегда начиналось с зарядки, которая заряжала бодростью и энергией на весь день, а на площадках присутствовали интересные спикеры, благодаря которым я узнала много полезного и интересного. Организаторами была подготовлена увлекательная спортивная программа и, конечно же, я не могу не выделить дискотеки, которые были просто невероятно крутыми и зажигательными! А в последний день для нас подготовили огненное представление, от которого я была просто в восторге! За время форума я успела приобрести новых друзей из других уголков Чувашии. И пусть погода в эти 5 дней была прохладной, но МолГород-2018 я всегда буду вспоминать с теплом», — поделилась впечатлениями Светлана Рыбкина, ученица Первомайской средней школы, член местного отделения Российского движения школьников.

«Благодарна членам нашей делегации за смелость, стойкость, умение быстро адаптироваться и видеть позитивные стороны даже тогда, когда на улице дождь и прохладная погода. За исключением одного, остальные 14 участников побывали на молодежном форуме впервые. Каждый участник за 6 дней мероприятия успел повзрослеть и в плане приобретенных знаний и умений, так и в плане практических жизненных навыков. Надеюсь, что форумная энергия даст толчок для дальнейшей активности и самореализации ребят. Рада, что форум оставил в душе участников частичку тепла, любви, искренние эмоции и незабываемые впечатления!» — рассказала Инна Кириллова, руководитель делегации.

Делегация района выражает слова благодарности и признательности организаторам Молодёжного форума «МолГород-2018» за полученные знания, новые знакомства, дружелюбную атмосферу и незабываемые эмоции, а администрации Алатырского района и председателю организации Профсоюза работников образования и науки Алатырского района за организацию поездки на форум.

Алатырский район Чувашской Республики