Всемирная акция «Тотальный диктант — 2021»

Самой крупной площадкой для очного проведения диктанта в Чувашии сегодня в очередной раз стал Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова – аудитории учебных корпусов по улице Университетской, 38 приняли всех, кто решил вспомнить школьные годы и погрузиться в атмосферу экзамена.

На церемонии открытия акции председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров пожелал участникам успешно пройти добровольное испытание на знание русского языка.

Перед началом диктанта показали короткометражный фильм «Обещания», в основу сюжета которого легли события, описанные в тексте диктанта. Его автором в этом году стал российский писатель Дмитрий Глуховский.

В республике любители русского слова написали диктант в 9-й раз, в России акция прошла в 18-й раз. В прошлом году из-за ковид-ограничений диктант перенесли с весны на осень, а в этом году он прошел в привычное время. В этом году площадки были организованы в строгом соответствии с санитарными требованиями. По традиции каждый пришедший получил фирменную ручку с символикой Тотального диктанта.