В Алатыре состоялся Единый информационный день

В рамках Единого информационного дня в Алатырь прибыли первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова, депутат Государственного Совета Чувашии Юрий Кислов, начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Министерства юстиции Чувашской Республики Валентина Горелова, начальник отдела организационно-правовой работы, планирования и контроля Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Добрышкин, начальник отдела Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Татьяна Васильева.
null
В составе информгрупп, куда также вошли ответственные работники администрации города, бюджетных организаций, депутаты городского Собрания, они провели встречи в ряде трудовых коллективов города, с населением по микрорайонам.

Первая встреча с участием главы администрации города А.В. Седова, первого заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики И.Н. Антоновой, начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1по Чувашии А.Ю. Герасимова состоялась в ТОС «Стрелка». Мероприятия прошло на базе библиотеки семейного чтения. На встрече также присутствовали депутаты городского Собрания С.А. Вавилов и Д.В. Колотов.

И.Н. Антонова рассказала о проведении в 2016 году Года человека труда. Соответствующий Указ подписан Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в целях формирования в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создания благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности. В своем выступлении Инна Николаевна также говорила о том, что в республике начинается реализация программы строительства новых и модернизации существующих школ. Как она отметила, мероприятия Программы также подразумевают проведение капитального ремонта, реконструкции зданий школ. Инна Антонова дала подробные рзъяснения по другим темам информдня.

О «сером» рынке труда, его влиянии на доходную часть городского бюджета говорил в своем выступлении глава администрации города Алатыря Александр Седов. Он отметил, что в городе ведется работа по легализации теневой занятости. Однако в этой работе важно и участие жителей города, на телефон горячей линии можно сообщать о фактах незаконной предпринимательской деятельности, нелегальных трудовых отношений.

А.В. Седов рассказал о работе по решению проблем микрорайона. Из республиканского бюджета в город поступят средства на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. Александр Викторович пообещал, что в программу капремонта войдут и дворы микрорайона. Есть проектно-сметная документация на ремонт дорог по улице Юбилейная, объездной дороги. Решением важной проблемы глава администрации назвал переход с жидкого хлора на гипохлорит натрия в процессе обеззараживания воды в МУП «Водоканал». На предприятии разработана специальная программа по реализации этого проекта. Такое новшество повысит качество питьевой воды из централизованного источника водоснабжния, решит вопрос безопасности при  проведени  работ по очистке воды.

У участников встречи было немало вопросов к прибывшим руководителям. Люди посетовали на то, что во дворах многоквартирных домов есть проблемы с освещением. Необходимо отремонтировать дорогу к зданию центра социального обслуживания населения, где расположен офис врача общей практики. Депутат городского Собрания, директор АТП – филиала ГУП «Чувашавтотранс» С.А. Вавилов обозначил проблему нелегальных перевозчиков в городе.

Все высказанные жителями микрорайона вопросы были взяты для работы.

Встречи этой информационной группы также прошли с коллективами Алатырского Дома ребенка, школы №2.

С радостью коллектив педагогов общеобразовательной организации воспринял сообщение о начале реализации в республике программы модернизации и строительства школ. Здесь имеется ряд проблем, которые необходимо решать. Требуют капитального ремонта кровля, помещение спортивного зала, необходима также замена оконных блоков. Эти и другие актуальные вопросы адресовали работающие в школе прибывшим руководителям.

Другие члены информгруппы также сегодня побывали в организациях и учреждениях города, проинформировали трудовые коллективы по темам Единого информационного дня, ответили на интересующие вопросы.