О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельных категорий взрослого населения Чувашской Республики

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики, а также в целях усиления профилактических мероприятий вынесено Постановление главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике – Чувашии № 2 от 06.10.2021 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Чувашской Республике».

Для стабилизации эпидемиологической обстановки документом устанавливаются требования к проведению с 11 октября 2021 года профилактических прививок против COVID-19 гражданам в возрасте от 18 лет и старше, которые выполняют определенные виды работ и оказывают услуги населению.

Обязательной вакцинации подлежат сотрудники организаций, работающие в:

• сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

• сфере торговли;

• на предприятиях общепита;

• в салонах красоты, косметических и СПА-салонах, массажных салонах, соляриях, банях и саунах, а также в других местах, где оказываются подобные услуги;

• в физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах и других объектах физической культуры и спорта;

• сфере бытовых услуг, в том числе прачечных, химчистках и т.п.;;

• клиентских подразделениях банков и услуг почтовой связи;

• сфере гостиничных услуг;

• сфере услуг общественного транспорта, такси;

• сфере ЖКХ и энергетики;

• МФЦ;

• центрах занятости;

• детских игровых комнатах, детских развлекательных центрах, иных местах проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних (в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах);

• кинотеатрах, театрах, театрально-концертных учреждениях, культурно-досуговых учреждениях и т.п.;

• музеях, выставочных залах, библиотеках.

Кроме этого, требование об обязательной вакцинации касается государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников органов власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Отметим, что требования не распространяются на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

Сделать прививку первым компонентом или однокомпонентной вакциной необходимо до 1 ноября 2021 года, вторым компонентом – до 1 декабря 2021 года. Привить следует не менее 80% от общей численности работников. Лица, не прошедшие вакцинацию в указанные сроки, должны быть отстранены от работы или переведены на дистанционный режим по усмотрению работодателя.

По возникающим вопросам Вы также можете обратиться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии по следующим телефонам: 8(8352) 58-24-48, 58-51-66