Поздравление Дмитрия Ливанова с Днем учителя

Дорогие учителя, педагоги, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!
Важно отметить, что День Учителя давно стал поистине всенародным, всеми любимым праздником и в этом году отмечается уже в 50-й раз!
В этот торжественный, праздничный день миллионы сердец учеников и их родителей наполнены радостью. И это благодаря вам, дорогие учителя. Ведь именно ваша забота и требовательность, жизненный опыт, авторитет и харизма помогают каждому ученику получить прочные знания, сформировать характер, стать личностью. Вы наполняете особым смыслом и теплотой школьные годы, о которых у каждого обязательно сохраняются яркие воспоминания. Тревоги и волнения перед экзаменами, вхождение во взрослую жизнь, возможность проявить свою самостоятельность, первый опыт ответственных решений, – вы всегда рядом с учениками, бережно и незаметно подставляете свое плечо каждому, кто в нем нуждается, раскрываете таланты, помогаете не сбиться с пути, поверить в себя.
Исторически сложилось, что учительство в нашей стране особый, можно сказать, подвижнический труд, к которому всегда приковано пристальное внимание со стороны всего общества. Наряду с профессиональными обязанностями, вы несете благородную миссию по воспитанию наших детей в духе высоких нравственных идеалов, гуманизма и истинного патриотизма, любви к Родине. Вы развиваете у молодого поколения потребность в знаниях, желание и умение учиться. Вкладывая в своих учеников душу, отдавая часть себя, каждый из вас помогает становлению личности отдельного гражданина, а в масштабах всей страны вы формируете новое, сильное молодое поколение, которое совсем скоро будет выбирать курс и реализовывать планы развития России.
Именно поэтому сегодня государственная политика в сфере образования ориентирована в первую очередь и на учеников и, конечно, на учителей. Понимая как вам непросто, приоритетными вопросами нашей рабочей повестки являются рост заработной платы в отрасли и широкие возможности для регулярного повышения профессионального уровня учителей. Очень важно, чтобы педагогический корпус страны чувствовал себя социально защищенным, динамично развивался, сохраняя традиции, временем доказавшие свою эффективность.
Спасибо вам! За ваш труд и заботу, за ваши неравнодушные сердца, за искренность и терпение, за любовь к своей профессии. От всей души желаю вам новых педагогических успехов, ярких талантливых и благодарных учеников, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Министр Д.В. Ливанов