Правительство утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах на 2023 год

1 Просмотров

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об установлении квот приема на целевое обучение в вузах на следующий год. Ежегодно правительство на основе заявок от регионов определяет их процент.

Целевыми в будущем году станут большинство бюджетных мест на медицинские специальности:

• «Лечебное дело» (специалитет) – 75%,

• «Педиатрия» (специалитет) – 76%,

100% мест по дефицитным специальностям ординатуры.

70% целевых мест выделены для будущих специалистов в сферах самолето- и вертолетостроения, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов.

По специальностям «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Радиоэлектронные системы и комплексы» и др. – 60% мест.

По всем специальностям в аспирантуре – 33% мест.

Такие абитуриенты обучаются бесплатно за счет будущего работодателя, у которого после получения диплома должны отработать не менее 3 лет.