В Чувашии стартовал обучающий курс для всех, кто хочет писать об экологии

Движение ЭКА запустило на своей платформе Ecowiki.ru курс «Экологическая журналистика: просто о сложном», который учит грамотно и увлекательно писать об экопроблемах для СМИ и соцсетей.

Участники курса узнают, где искать проверенную информацию и экспертов в экосфере, как правильно использовать экологические термины, писать новости и проводить расследования, использовать вовлекающий сторителлинг.
Курс доступен бесплатно по ссылке.

Курс «Экожурналистика: просто о сложном» призван помочь всем, кто хочет писать качественные материалы о природе, климате, загрязнении рек, свалках, активистах, раздельном сборе отходов, экологичном образе жизни и других «зеленых» проблемах. Он особенно актуален начинающим журналистам и экоблогерам, активистам, которые ведут сообщества в соцсетях, а также экспертам, которые хотят больше рассказывать о своей экодеятельности.

«Участники курса узнают, как проводить фактчекинг и отличать фейки от ценных фактов, как работать с климатическими скептиками, брать комментарии у экспертов, запрашивать экологическую информацию у бизнеса и властей, проводить собственные экологические расследования. В результате они смогут создавать статьи для СМИ, освещающих экоповестку, вести рубрику «Экология» в молодежных медиа и регулярно наполнять ее контентом, вести экопросветительскую работу более эффективно», – говорит Юлия Тоцкая, координатор платформы Ecowiki.ru.

«Тема экологии и климата стала крайне востребованной. Она уже не оторвана от остальных направлений журналистики, а связывает воедино их все. Экономика, финансы, промышленность, международные отношения становятся «зелеными». При этом доступных и достоверных учебных материалов на русском языке мало. Мы собрали курс, где эксперты объясняют мусорную реформу, изменение климата и основы ESG, а журналисты учат делать интересные материалы по этим темам. Этот курс может стать первым шагом в профессии, а для нас это возможность познакомиться с будущими коллегами», – говорит Наталья Парамонова, экожурналист и эксперт курса «Экологическая журналистика: просто о сложном».

В программе курса 13 модулей, которые включают в себя уроки по работе с информацией и журналистскому мастерству, разборы популярных экологических терминов. Уроки представлены в видеоформате с текстовой расшифровкой. Полный список модулей – на сайте курса.

В создании курса участвовали эксперты: экожурналист и организатор Ecocup Film Festival Наталья Парамонова, эколог и блогер Георгий Каваносян, автор интернет-проектов телеканала «Москва 24» Борис Лорер, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, климатолог Алексей Кокорин и другие.

Сегодня на Ecowiki.ru доступны первые 4 раздела курса, остальные появляются еженедельно. Курс создан при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Справка:

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.