ВИЦЕ-ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ШАХМАТАМ КОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ДО 18 ЛЕТ М.Н. ПОПОВ ПОСЕТИЛ ПЛОЩАДКУ ДОМА НАУЧНОЙ КОЛЛАБОРАЦИИ АЛАТЫРСКОГО ФИЛИАЛА ЧГУ

В Алатыре для проведения сеанса одновременной игры в шахматы побывал вице-чемпион России по шахматам командного первенства России до 18 лет М.Н. Попов

Напомним, что такие игры проходят в муниципалитетах Чувашии в рамках Суперфиналов 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин, которые стартовали в столице республики в минувшую субботу, а завершатся 22 сентября. Проходят они в рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и благодаря проекту «Шахматы в музеях», который совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Сегодня шахматисты города Алатыря смогли сразиться с вице-чемпионом России по шахматам командного первенства России до 18 лет, кандидатом в мастера спорта М.Н. Поповым. Сейчас Михаилу 27 лет, а увлекаться интеллектуальной игрой он начал с детства. Талант в нем развился благодаря тому, что он увидел как его отец играет в шахматы с сестрой и решил попробовать тоже. В итоге, у него это получилось.

Таким образом, простой парень из Тюмени исколесил всю страну, в ходе поездок играл с маститыми шахматистами России. В нынешнем сеансе одновременной игры ему противостояло пятнадцать участников из города Алатыря, среди которых не только юные игроки, но и со стажем. С утра с ним встретился глава городской администрации Д.В. Трифонов. Основное мероприятие состоялось в стенах Алатырского краеведческого музея.

Началось оно с приветственных слов главы города Алатыря – председателя Собрания депутатов города Алатыря В.Н. Косолапенков и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Е.В. Таланов, а также начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря В.А. Кандрашин. Открыла и вела праздник шахмат Е.В. Раздъяконова – хранитель фондов музея.

Стоит отметить, что игра проходила не на победу, а на участие, но все же накал страстей был велик. За два часа, что шел сеанс, вничью сыграли два игрока, а тринадцать человек Михаилу все же удалось обыграть.

Памятные подарки от организаторов и грамоты были вручены всем участникам сеанса одновременной игры. А для них самих данное мероприятие станет местом приобретения ценнейшего опыта и общением с профессионалом.

Как отмечает сам Михаил Попов, ему очень понравилось играть в Алатырском краеведческом музее. «Видна упорная борьба опытных шахматистов, они не хотели сдаваться, сопротивлялись и играли до последнего. Молодежи стоит на них равняться и развивать свои навыки игры в шахматы», — сказал он.

Но, все же он отметил и самых юных участников сегодняшнего события. «За столь короткое время обучения дети подготовились неплохо и сыграли в целом хорошо», — дополнил М.Н. Попов.

Также вместе с постоянным организатором шахматных турниров в Алатыре, заместителем заведующего кафедрой высшей математики и информационных технологий Алатырского филиала ЧГУ А.М. Пиняевым М.Н. Попов посетил площадку Дома научной коллаборации, которая носит имя Сергея Андреевича Абрукова и успешно работает на базе Алатырского филиала ЧГУ.

«Дом научной коллаборации» – это центр развития современных компетенций детей, реализуемый в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В настоящее время занятия по программе «Шахматная композиция» в Алатыре посещают 35 человек.