ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ «ЭКОНОМИКА»

Квалификация «Экономист»

Где  можно  работать?

Экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности, финансовые, кредитные и страховые учреждения, органы государственной и муниципальной власти, академические и ведомственные научно-исследовательские организации, общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы.

Бакалавр по направлению подготовки 080100 Экономика должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

расчетно-экономическая деятельность; подготовка исходных данных для проведения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов; проведение расчетов экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик с учетом действующей нормативно-правовой базы; разработка экономических разделов планов предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств; аналитическая, научно-исследовательская деятельность; поиск информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчетов; обработка массивов экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализ, оценка, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов; построение стандартных теоретических и эконометрических моделей исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к области профессиональной деятельности, анализ и интерпретация полученных результатов; анализ и интерпретация показателей, характеризующих социально-экономические процессы и явления на микро- и макро- уровне как в России, так и за рубежом; подготовка информационных обзоров, аналитических отчетов; проведение статистических обследований, опросов, анкетирования и первичная обработка их результатов; участие в разработке проектных решений в области профессиональной деятельности, подготовке предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ; организационно-управленческая деятельность; участие в разработке вариантов управленческих решений, обосновании их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности с учетом рисков и возможных социально-экономических последствий принимаемых решений; организация выполнения порученного этапа работы; оперативное управление малыми коллективами и группами, сформированными для реализации конкретного экономического проекта; участие в подготовке и принятии решений по вопросам организации управления и совершенствования деятельности экономических служб и подразделений предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств с учетом правовых, административных и других ограничений; педагогическая деятельность; преподавание экономических дисциплин в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Учебный процесс включает теоретическое обучение в виде лекционных занятий, практикумы, лабораторные занятия, семинары, практические занятия, деловые игры.

Предусмотрен набор по ускоренной форме обучения — на базе среднего специального образования (срок обучения 4 года) и на базе высшего образования (срок обучения 4 года).

ПРАКТИКА

Одним из основных направлений процесса образования является практическое обучение. Оно осуществляется через проведение практических занятий и прохождение практики.

Во время практики студенты изучают основные экономические показатели деятельности предприятия, знакомятся с постановкой учета на местах, с правами и обязанностями должностных лиц.

Приобретают основные профессиональные навыки по учету, налогообложению, анализу финансово-хозяйственной деятельности, региональной экономике, менеджменту, экономической теории, ценообразованию, самостоятельно выполняют учетные, аналитические расчеты и выводы.

Практика студентов проводится на предприятиях Алатыря, Алатырского района, Мордовии и других близлежащих регионов.

Контроль полученных знаний осуществляется во время защиты курсовых работ, отчетов о прохождении практики, сдачи зачетов и экзаменов.

АТТЕСТАЦИЯ СТУДЕНТОВ

Итоговая аттестация предусматривает:

•  сдачу государственного экзамена;
  •  защиту дипломной работы.

Профессианальная деятельность бакалавра по направлению «Экономика» осуществляется в экономических службах предприятий и организаций всех правовых форм собственности, в сфере государственного бюджета, внебюджетных организациях.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Направление подготовки: Экономика
Начало обучения: 01 сентября 2014 года
Прием документов: 20 июня 2014 года
Вступительные экзамены : русский язык (ЕГЭ)
математика (ЕГЭ)
обществознание (ЕГЭ)
Профили:

Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

Экономика предприятий и организаций

Форма обучения: Дневная / Очно-заочная/Заочная
Срок обучения: 4 года
за 1 год в 2014 году:
63,320 рублей/25,350 рублей/20,500 рублей
Получаемый документ: Государственный диплом о высшем образовании с присвоением квалификации «Экономист».
Перечень необходимых документов: АБИТУРИЕНТУ (Общая информация об условиях приема в Алатырский филиал ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»)