90 лет гражданской обороне России

❗ 4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 1525/319 сс утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Именно с этого времени и началось создание системы гражданской обороны страны. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР.

❗Сегодня гражданская оборона — это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально оперативно реагировать на возникающие риски и угрозы, внедряются новые меры по защите населения.

❗4 октября 2022 г. в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась встреча-беседа с начальником ПЦО ФГКУ "УВО ВНГ России по ЧР" Захаренко Николаем Геннадьевичем, который рассказал ребятам о противодействии терроризму, алгоритме действий при нападении вооруженных преступников и обнаружении подозрительного объекта. Также студентам рассказали об истории гражданской обороны в нашей стране и продемонстрировали фильм, посвященный 90-летию гражданской обороны России.