В Алатыре планируется открыть представительство детского технопарка «Кванториум»

69 Просмотра

В январе этого года в столице Чувашии открылся первый детский технопарк «Кванториум», на площадках которого уже со школьной скамьи готовят новое поколение учёных и инженеров. Отметим, что «кванториум» – новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления школьников. Проект реализуется в рамках инициативы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей».

null

На создание детского технопарка в Чебоксарах было направлено 80 млн рублей. На сегодняшний день в нём представлено 6 направлений обучения, такие как аэроквантум, робоквантум, IT-квантум, наноквантум, энерджиквантум, биоквантум, их посещают 400 школьников. А за их успехами следят не только преподаватели, но и руководители предприятий.

null
Первое представительство сотрудники технопарка «Кванториум» планируют открыть в Алатыре. Именно с этой целью его представитель И.В. Соловьёв недавно побывал в нашем городе. Вместе с заместителем главы администрации города – начальником отдела образования и молодёжной политики Н.А. Жуковым он обсудил данный вопрос. На встрече, которая состоялась в гимназии №6, присутствовали также представители депутатского корпуса, университета, крупных предприятий города, педагоги, школьники.

null

Стоит отметить, что гимназия №6 местом проведения этой встречи стала неслучайно. Вот уже несколько лет здесь реализуется республиканский проект «Профильные инженерно-технические классы», имеется специальное оборудование для занятий робототехникой.

г. Алатырь Чувашской Республики



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.