На производство — без преград

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. В Чувашии одним из мероприятий, посвященных этому празднику, стала республиканская акции «Неделя без турникетов». Главная цель этой акции — популяризация прикладной науки и современных технологий посредством проведения тематических экскурсий студентов высших и средних учебных заведений на предприятия региона, встреча с молодыми конструкторами,инженерами и специалистами предприятий, профессиональная ориентация и выбор перспективных направлений приложения знаний и навыков, получаемых студентами в стенах вузов республики.

null

В Алатыре к республиканской акции присоединилось одно из крупнейших предприятий города — ПАО «Завод «Электроприбор», а гостями предприятия стали студенты Алатырского филиала Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова — будущие дипломированные программисты и экономисты. Курировал экскурсию Совет молодых ученых филиала.

null

В ходе экскурсии ребята познакомились с богатой историей завода, его сегодняшним днем и планами на будущее. В настоящее время завод «Электроприбор» прочно удерживает позиции одного из лидеров приборостроения страны и является одним из четырех российских предприятий, выпускающих электромагнитные слаботочные реле. В номенклатуре завода большое число приборов и изделий, используемых в самых разных образцах современной авиационной, космической и военной техники.

null

Студентам не только рассказали, но и наглядно продемонстрировали процесс производства изделий, показали работу различных участков и подразделений.

null

Особый интерес у студентов направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» вызвало посещение производственных цехов с современными высокоточными станками с числовым программным обеспечением и знакомство с основами технологических процессов, управляемых электроникой.

null

Отметим, что ПАО «Завод «Электроприбор» является давним другом и партнером Алатырского филиала университета. Многие сотрудники предприятия закончили наш вуз и сейчас успешно применяют полученные знания в реальной практике. Возможно, в скором времени побывавшие на сегодняшней экскурсии студенты также станут частью дружного коллектива завода и смогут реализовать свои профессиональные и научные амбиции.

null

• Студент 3 курса направления подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Храмов Евгений