1619 Просмотра

Координатором образовательной деятельности Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» является декан факультета управления и экономикизаместитель директора по учебной работе, к.э.н., доцент Ягин Е.В.

Образовательная деятельность Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» реализуется по нескольким направлениям:

– создание условий для эффективной и плодотворной образовательной и научно-исследовательской деятельности, поддержка научных и научно-педагогических школ, ориентация в оценке их деятельности на мировые стандарты;

– ориентация на гуманизацию и индивидуализацию процесса обучения, усиление роли творческой, практической и самостоятельной работы обучаемых за счет создания и развития новых технологий обучения;

– формирование гармонично развитой личности, воспитание и обучение специалиста, способного быть лидером, успешно работать в команде, обладать деловыми навыками и проектным опытом, эффективно действовать и побеждать в условиях конкурентной среды;

– развитие и углубление фундаментальных и прикладных научных исследований, инновационной деятельности, коммерциализации научных исследований, укрепление материально-технической базы;

– создание взаимовыгодных продуктивных связей с ведущими академическими и образовательными учреждениями и центрами, с передовыми производственными организациями в России и за рубежом;

– кооперация и активное взаимодействие с республиканскими министерствами и ведомствами, с промышленным комплексом, осуществление совместных образовательных, научных и инновационных программ и проектов, направленных на инновационное развитие Чувашской Республики;

– повышение качества жизни сотрудников и студентов на основе устойчивого социально-экономического развития Алатырского филиала;

– создание эффективно действующих систем мотивации, информирования и социальной защиты творчески работающих сотрудников и студентов.

В Алатырском филиале функционирует система непрерывного образования, которая представлена довузовской, вузовской ступенями.

Кафедры эффективно работают со студентами. Студенты принимают активное участие в конференциях. Преподаватели обновляют свои профессиональные знания. У преподавателей налажен контакт со студентами. Студенты прислушиваются к мнению своих преподавателей.

С целью повышения качества подготовки специалистов для ведения учебных занятий, чтения лекций приглашаются доктора и кандидаты наук головного университета.

Таким образом, в настоящее время Алатырский филиал обрёл известность как, динамично развивающийся образовательный научный и культурный центр Алатырского района Чувашии, деятельность которого включает широкий спектр образовательных, научно-исследовательских и консультационных услуг и позволяет развивать партнерские связи с потребителями, учебными и научными центрами, государственными органами и общественностью.

Алатырский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»  в 2012 году успешно прошел процедуру государственной аккредитации.  На основании приложения №2 к свидетельству о государственной аккредитации от 29 декабря 2012 года № 0352 (серия 90А01 № 0000355) Алатырский филиал признан аккредитованным по 2 укрупненным программам высшего образования 010000 — Физико-математические науки и 080000 – Экономика и управление с присвоением квалификации (степени) «бакалавр» и «специалист» до 29 декабря 2018 года.

В начале июня 2013 года в РОСОБНАДЗОР отправлен пакет документов на получение лицензии по направлениям и специальностям «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Электроэнергетика и электротехника», «Строительство», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Психология» (заявка № 1606 от 11.06.2013 г.). 17 июня 2013 года получено уведомление №06-1606-753/у РОСОБРНАДЗОРа о необходимости корректировки предоставленного пакета документов. В настоящее время проводятся работы по корректировке пакета документов.

Перечень специальностей и направлений, по которым в настоящее время ведется обучение и на которые Алатырский филиал планирует получить лицензию, определяется потребностями региона в специалистах сферы современных компьютерных технологий и автоматизированных систем, электроэнергетики, электротехники, строительства, а так же в специалистах экономического, гуманитарного профилей.

Уникальное географическое расположение Алатырского филиала (филиал расположен на границе Чувашской Республики, Республики Мордовия, Ульяновской и Нижегородских областей. Ближайшее высшее учебное заведение — Мордовский  государственный университет им. Н.П. Огарева – расположено на расстоянии 150 км. от города Алатыря) определяет его как центр образования, науки и культуры южного региона Чувашской Республики. В филиале обучаются студенты из г. Алатыря и Алатырского района, г. Шумерля и Шумерлинского района, Порецкого и Ибресинского районов Чувашской Республики, а также близлежащих районов Мордовии, Ульяновской и Нижегородской областей с общей численностью населения более 500 тыс. человек.

Выпускники филиала востребованы в системе образования, в органах государственного управления, на промышленных предприятиях, в сфере частного предпринимательства и менеджмента. Стратегическими партнерами филиала являются предприятия и организации Чувашской Республики и других субъектов РФ.

Таким образом, в настоящее время Алатырский филиал обрёл известность как, динамично развивающийся образовательный научный и культурный центр Алатырского района Чувашии, деятельность которого включает широкий спектр образовательных, научно-исследовательских и консультационных услуг и позволяет развивать партнерские связи с потребителями, учебными и научными центрами, государственными органами и общественностью.

ИНФОРМАЦИЯ:

— о реализуемых уровнях образования (высшее образование – бакалавриат; высшее образование – специалитет),

— о формах обучения (Очная, очно-заочная и заочная),

— о нормативных сроках обучения (бакалавриат – 4-5 лет; специалитет – 5 лет),

о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации),

— об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии):

1) рабочая программа учебной дисциплины (ГОС-2)

2) рабочая программа учебной дисциплины (ФГОС-3)

— о календарном учебном графике с приложением его копии,

— о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

1) положение о балльно-рейтинговой системе оценивания результатов обучения во ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;

2) положение о порядке зачисления и перевода студентов в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;

3) положение о порядке перевода и организации обучения студентов в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»;

4) положение о предоставлении академических отпусков студентам ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

5) положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

6) положение об организации учебного процесса в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

7) положение об отчислении и восстановлении студентов в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

8) положение о порядке перевода и организации обучения студентов по индивидуальным учебным графикам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

9) положение об учебно-методическом комплексе в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»   (ПРИЛОЖЕНИЯ 1-3)



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.
  • Выпускница 2013 года по направлению подготовки Экономика специальность Бухгалтерский учёт, анализ и аудит Фирсова Елена
  • Во время учебы в филиале меня пригласили на работу уже после 2-й практики. Я успешно сочетала работу с учёбой в филиале. Все мои сокурсники трудоустроились.
  • Выпускник 2016 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Храмов Евгений
  • Выбор образовательного учреждения для меня был сложным. Среди всех Вузов республики я выбрал Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова за его традиционно высокий престиж.
  • Выпускница 2014 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Жорова Наталия
  • Выбирая между разными ВУЗами и филиалом университета в г. Алатырь, я сделала выбор в пользу филиала. Чашу весов перевесило то, что профессорско-преподавательский состав филиала – очень сильный.
  • Выпускница 2014 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Турайкина Екатерина
  • В Алатырском филиале в 2013 году стоимость очной (дневной) формы обучения составляла 67 060 рублей, стоимость заочной формы обучения составляла 20 100 рублей, что по сравнению с крупными ВУЗами вполне приемлемо.
  • Выпускник 2011 года по направлению подготовки Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Торгашев Денис
  • Алатырский филиал ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» является единственным филиалом государственного ВУЗа в Алатыре. Филиал дал мне возможность развиться творчески и интеллектуально.