Cегодня, 6 июня 202 4 г. , исполнилось 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

По указу Владимира Путина, наступивший год был назван годом великого русского поэта.

🖋Александр родился 6 июня 1799 года в Москве в семье офицера Сергея Львовича и его жены Натальи Осиповны.
С 1811 по 1817 годы учился в Царскосельском лицее. Воспитанный французскими гувернерами, из домашнего обучения вынес только прекрасное знание французского и любовь к чтению. Свободное время Саша уделял литературе, а в 1814 году опубликовал в журнале «Вестник Европы» свое первое стихотворение «К другу-стихотворцу». Год спустя талант литературного гения оценил известный поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин, которому молодой Пушкин прочел свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Именитый муж пришел в полный восторг, а стихотворение было опубликовано в журнале «Российский музеум».

🖋Политическая лирика Пушкина 1817—1820 гг. («Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня») вызвали гнев Александра I, и только благодаря стараниям и влиянию Карамзина, Жуковского и Крылова гению удалось избежать ссылки. Однако в мае 1820 г. поэт под видом служебного перемещения был выслан на юг России. А в 1824-м отправлен в Михайловское в ссылку на два года за то, что «наводнил Россию возмутительными стихами».
2 марта 1831-го Александр женился на Наталье Гончаровой. У них было четверо детей (два мальчика и две девочки).
8 февраля 1837 года поэт дрался на дуэли с Дантесом. Был ранен, и умер 10 февраля 1837 года в возрасте 37 лет. Похоронен на территории Святогорского монастыря Псковской губернии.

❗Основные произведения автора: «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Капитанская дочка», «Медный всадник», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Дубровский», «Барышня-крестьянка» и другие.

👍Интересные факты о Пушкине

🖍Пушкин — «наше все» не только для россиян. Его прадед Абрам Ганнибал появился на свет в Африке, однако точное место рождения родственника неизвестно. Свой неоконченный роман «Арап Петра Великого» автор посвятил именно ему. Споры об этническом происхождении Пушкина ведутся до сих пор. За пару веков сформировались три устоявшихся мнения на этот счет. Предки поэта якобы были родом из а) Эфиопии, б) Камеруна, в) Эритреи. Каждая сторона находит весомые «доказательства» своей правоты, с взаимными претензиями, что именно эта страна имеет право претендовать на звание родины прадеда. Эфиопия установила в своей столице Аддис-Абеба памятник Александру Сергеевичу с надписью «великому эфиопскому поэту», а Эритрея поставила скульптуру в своей столице — Асмэре. Претензии на родство с Пушкиным предъявил также Израиль. В 2009 тогдашний глава МИД Израиля заявил, что «Мы пришли к выводу, что его корни – эфиопского еврея».
Неизвестный художник. А. С. Пушкин. Царское село 13 июня 1831 г. В 2000 году портрет был воспроизведён на эфиопской почтовой марке, входящей в серию, посвященную двухсотлетию поэта. Фото: Ирли РАН.
Лицейские преподаватели не считали Пушкина прилежным учеником. Гувернер лицея Чириков дал ему характеристику «А. Пушкин. Легкомыслен, ветрен, неопрятен, нерадив, впрочем, добродушен, усерден, учтив, имеет особенную страсть к поэзии». По результатам выпускных экзаменов, поэт занял 26-е место из 29. Для сведения: окончание лицея предусматривало сдачу 15 экзаменов за 17 дней, а предметы включали несколько языков, историю, право, математику, физику и географию.

🖍Пушкин отлично знал иностранные языки. В его библиотеке было более 3,5 тысячи книг, причем лишь треть из них — на русском. Он свободно владел французским и английским, переводил произведения с немецкого и испанского, читал на итальянском, церковнославянском, сербском, польском и древнегреческом. Примечательно, что первые детские стихи поэт написал на французском. В детстве он был очарован французским языком и французской поэзией, за что получил от своих сверстников прозвище «Француз».

При этом Пушкин стал первым русским писателем того времени, писавшим исключительно на русском языке. Именно благодаря Александру Сергеевичу русский язык обогатился множеством новых слов и ввел в обиход множество новых слов – «машинально», «вульгарный», «галоши», «будущность», «промышленность», «трогательный». Поэт считается основоположником современного русского литературного языка.
По материалам сайта https://spbcult.ru/projects/aleksandr-pushkin-225-let..