ЧГУ имени И.Н. Ульянова – в ТОП-10 победителей федерального конкурсного отбора «Предпринимательские Точки кипения»

Одним из победителей российского конкурсного отбора на создание на базе вузов «Предпринимательских Точек кипения» стал Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова.

Подобный конкурс в стране проводится впервые и направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Заявки от вузов организаторы принимали весь июль, а на этой неделе назвали 60 победителей. В число лучших проектов вошла и программа развития «Предпринимательской Точки кипения» в ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

«Цель программы по созданию и поддержанию «Предпринимательской Точки кипения» — формирование площадки для вовлечения студентов и сотрудников вуза в технологическое предпринимательство, развитие их проектов при поддержке экспертов и инвесторов», — пояснил ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

На реализацию проекта ЧГУ получит грантовую поддержку в размере 3,3 миллиона рублей (сумма эта будет разбита на три года). Софинансирование со стороны университета составит 4,5 миллиона рублей.

ВАЛЕРИЙ ФАЛЬКОВ, министр науки и высшего образования РФ:

«Сегодня для нас особо важно обеспечить приток в экономику новых прорывных идей, источником которых может стать студенческое сообщество. Для дальнейшего развития молодежных инициатив необходимо создать для них благоприятную среду. На это и направлен конкурс университетских «Точек кипения». Уже до конца текущего года более тысячи студентов пройдут обучение в новых «Точках кипения» и получат релевантные знания».