С 1 по 5 сентября 2022 года в Алатырский филиал ЧГУ АФ ЧГУ проходят мероприятия в рамках Всероссийского урока по основам безопасности жизнедеятельности и Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в целях пропаганды политики противодействия экстремизму, терроризму и национализму в образовательной среде.

.
Вот уже 18 лет в начале учебного года мы вспоминаем детей и взрослых, которые погибли во время террористического акта в городе Беслан республики Северная Осетия. С 1 по 3 сентября, на территорию школы №1 напала вооруженная банда из 32 человек. Захватив в заложники более 1300 взрослых и детей, заминировали школу. С 1 по 3 сентября люди не получали ни воду, ни питание. В их адрес раздавались постоянные угрозы. Они понимали, что это террористический акт, но свято верили, что их спасут, что все они останутся живы. На сегодняшний день огромны жертвы этого теракта, установлено 394 человека,155 из них- дети. В рамках Всероссийского урока по основам безопасности жизнедеятельности в Алатырском филиале в память о жертвах терактов была объявлена Минута Молчания и выпущены белые шары в знак солидарности в борьбе с терроризмом.

Профилактическую беседу о противодействии терроризму, экстремизму и национализму провел начальник 17 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии, майор внутренней службы Кедяров Сергей Николаевич.Также с обучающимися и сотрудниками Алатырского филиала был проведен инструктаж на тему "Действия при угрозе совершения террористических актов" и тактическая тренировка. Также с обучающимися и сотрудниками был проведен инструктаж.