Дропы: как не стать участником мошеннической схемы

В Чувашии участились случаи вовлечения молодежи в криминальный бизнес в качестве дропов.

Дропы – это подставные лица, которые задействованы в нелегальных (незаконных) схемах по выводу средств с банковских карт. На них оформляются банковские карты, через которые телефонные мошенники переводят или обналичивают украденные у граждан средства.

Для вовлечения молодежи в криминальный бизнес в качестве дропов преступники используют размещение объявлений в Telegram-каналах, социальных сетях, форумах, интернет-площадках, а также входят в личный контакт. Учащихся и студентов уверяют, что можно заработать большие деньги, прилагая минимум усилий. Молодому человеку могут предложить разные варианты:

• вариант 1 – оформление банковской карты (сим-карты) на свой паспорт и передача карты или ее реквизитов преступникам за вознаграждение;

• вариант 2 – получение денежных средств на свои карты/счета, а затем обналичивание, перевод в криптовалюту или перевод денег иным лицам за вычетом своего процента вознаграждения.

Иногда молодой человек может не догадываться, что становится участником преступления, но даже в этом случае он понесет ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет! Помимо уголовной и материальной ответственности, будут и другие последствия: внесение информации об участнике преступления в базы данных банков и правоохранительных органов; отказ или проблемы в обслуживании гражданина банками (открытие счетов, выдача кредитов и т.п.) в течение длительного времени; испорченная репутация и проблемы дальнейшего трудоустройства.

В основном участниками таких схем становятся подростки и студенты. Им кажется заманчивым получить якобы легкий заработок без усилий.

На самом деле мошенники используют карты молодых людей в схеме вывода похищенных денег, и владельцы карт оказываются соучастниками преступления. Дропами также становятся те, кто снимает деньги с чужих карт в банкоматах и передает их мошенникам, и те, кто отдает свои карты за небольшое вознаграждение. В некоторых случаях они даже физически не передают мошенникам карты, а предоставляют только ее реквизиты и коды доступа к онлайн-банкингу.

Как избежать участия в мошеннической схеме? Внимательно относиться ко всем попыткам посторонних лиц говорить о деньгах. Стоит насторожиться, если обещают быструю и легкую прибыль, предлагают работу независимо от образования и опыта. Либо за вознаграждение просят снять или перевести деньги, поступившие на счет неизвестно от кого. И, конечно, никогда нельзя предоставлять посторонним людям доступ к своему счету в банке или банковской карте.

– Консультирование по вопросам поступления в вуз абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ

– Call-центр РУМЦ ВятГУ

Ссылки на группы в социальных сетях, освещающие проблемы обучения студентов с инвалидностью

– Буклет с использованием рельефно-точечного тактильного шрифта Брайля