Госдума одобрила законопроект о снижении бюрократической нагрузки на педагогов вузов и колледжей

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу в  третьем чтении законопроект,  подготовленный в рамках координируемой Рособрнадзором работы по снижению бюрократической нагрузки в сфере образования. Изменения вносятся в в статьи 29 и 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ранее Минпросвещения РФ уже было наделено полномочиями утверждать перечень документов, которые должны готовить учителя при реализации основных общеобразовательных программ. За пределами данного перечня никто не вправе требовать от учителей вести иную документацию.  Принятый Федеральный закон призван распространить положительный опыт снижения количества документации, подготовка которой осуществлялась педагогическими работниками на педагогов среднего профессионального и высшего образования.

Кроме того, Федеральным законом установлено право образовательной организации не предоставлять государственным органам, органам местного самоуправления и организациям информацию и документы при отсутствии оснований, предусмотренных законодательством.

«Принятие данного законопроекта и соответствующих приказов Минпросвещения и Минобрнауки будет способствовать снижению излишней административной нагрузки на педагогических работников, что позволит им сконцентрироваться на исполнении непосредственных обязанностей по обучению и воспитанию студентов. Рособрнадзор в свою очередь будет рассматривать контроль за исполнением данных норм как одно из приоритетных направлений своей работы», – отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.