Молодые ученые, работники вузов и руководители предприятий обсудили реализацию нацпроекта «Наука»

20 Просмотра

Представители научной общественности республики встретились за круглым столом, чтобы обсудить, какие меры поддержки необходимы учёным для плодотворной работы. Предваряя подробное обсуждение нацпроекта «Наука», депутат Госсовета Чувашии, ректор Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова А.Ю. Александров ознакомил присутствующих с деталями.

Так, национальный проект состоит из проектов развития научной и научно-производственной кооперации, развития инфраструктуры для разработок и исследований, развития кадрового потенциала.

Доцент вуза И.Н. Бардасов озвучил пожелание финансирования стажировок молодых ученых, а также предположил, что хорошо было бы принимать в аспирантуру именно тех выпускников, которые нацелены на научную деятельность.

Звучали за круглым столом и идеи поддержать молодых ученых комплексно, в том числе доплатами для аспирантов по аналогии с доплатами для начинающих учителей. А также повышением окладов, предоставлением служебного жилья с последующей передачей в собственность исследователя, пенсионными преференциями.

По итогам встречи был выработан комплекс предложений регионального отделения Партии по корректировке национального проекта «Наука». К примеру, предлагается предусмотреть меры по стимулированию регионов для создания научно-образовательных центров. Неплохо было бы обновить приборную базу не только ведущих организаций, выполняющих научные исследования, но и ведущих такую деятельность вузов.



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.