Преподаватели сели за парты или о ценностях современной молодежи

Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Брызгалина прочитала лекции сотрудникам ЧувГУ.

27-28 мая в нашем университете выступила кандидат философских наук, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист по философским проблемам биологии и медицины Елена Владимировна Брызгалина.

Ее лекции, касающиеся трендов развития системы образования Российской Федерации, сущности современной профориентации, ценностных результатов современного образования с точки зрения философии, социальных и этических последствий распространения биотехнологий, пришли послушать преподаватели  всех факультетов и сотрудники вуза.

Профессор Е.В. Брызгалина – известный и авторитетный эксперт в области социально-этических проблем биотехнологий. Поэтому особый интерес слушателей вызвала тема, посвященная главным трендам новейших технологий: искусственному интеллекту, нейротехнологиям, биохакингу, биобанкам. Главный вопрос, который приглашенный лектор подняла в ходе выступлений и к обсуждению которого призвала слушателей – что станет с человеком как видом в новой технологической реальности, сумеет ли он сохранить свою сущность или же превратится в итоге в кого-то иного.

Е.В. Брызгалина – частый гость нашего университета. Два года назад она прочла лекцию, посвященную искусственному интеллекту в медицине, студентам медицинского факультета, а до этого выступала перед школьниками республики в рамках профильной смены «ЧувГУгол», организованной Чувашским госуниверситетом.

Директор Алатырского филиала Пичугин В.Н. прослушал лекции по Тенденциям развития системы образования Российской Федерации.