Программа «Обучение служением» будет включена в новый национальный проект

1 Просмотров

Федеральная программа «Обучение служением» будет включена в будущий национальный проект «Молодежь и дети». Об этом стало известно на заседании консорциума по развитию программы, где участники рассмотрели итоги ее реализации в 2023-2024 учебном году и обсудили вопрос масштабирования программы.

«Обучение служением» — это программа, которая сочетает изучение академических дисциплин и формирование навыков общественно полезной работы. Модуль направлен на применение студентами профессиональных знаний в решении социально значимых задач.

Программу поддержал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что волонтерское движение существует в России не одну сотню лет: всегда находились добровольцы, готовые бескорыстно служить Родине.

«Волонтер отдает самое дорогое, что есть у человека – время. Зачастую в наиболее активной фазе своей жизни. И лучшее, что получает в ответ – благодарность. Но для добровольцев это – главное: понимать сопричастность к делам, которые помогают стране», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице–премьер добавил, что бескорыстное служение свойственно всем народам, проживающим на территории России. Важно помнить добровольцев, которые занимались социальными проектами на протяжении всей истории существования нашей Родины.

На консорциуме были сформированы рабочие группы, которые внесли предложения по ключевым направлениям реализации федерального проекта «Обучение служением». Результаты работы групп презентовали заместителю Министра науки и высшего образования РФ Ольге Петровой.

«Обучение служением» – живая и подвижная программа, которая постоянно развивается. На заседании Президиума Консорциума по развитию образовательной программы очень хорошо «поштуримили», поделились идеями. Дальнейшие внедрение и реализация программы позволит нам воспитать поколение молодежи с реальным опытом решения важных социальных задач», — сообщила она.

Замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова напомнила, что ключевые интенсивы программы проходят в Мастерской управления «Сенеж» и Центре знаний «Машук». До конца года в них примут участие не менее 1 тыс. преподавателей и сотрудников управлений по молодежной политике. На базе Ассоциации волонтерских центров и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ «ВШЭ) создан проектный офис программы. На платформе Добро.рф, где функционирует система размещения социальных задач в форме заказа, сформировано более 970 заказов.

Кроме того, НИУ «ВШЭ» провел онлайн-анкетирование студентов, чтобы оценить влияние на них опыта участия в программе. Результаты исследования показали: «Обучение служением» заметно влияет на гражданскую ответственность и формирование ценностных установок. Особенно ярко это выражается в отношении к городу, в котором проживают респонденты. По данным исследования, студенты, имеющие опыт участия в программе, заметно выше оценивают свои способности к позитивным общественным изменениям при взаимодействии с органами власти и вузами, чем действуя в одиночку.

Напомним, что внедрение в вузах России курса «Обучение служением» поддержал Президент России Владимир Путин. Поручение разработать такую образовательную программу глава государства дал по итогам Госсовета в декабре 2022 года.