Рассмотрены вопросы дальнейшего развития вуза

28 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

В начале заседания А.Ю. Александров и министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Э.Н. Бедертдинов подписали соглашение о сотрудничестве. «Министерство природных ресурсов и экологии сотрудничает с ЧГУ не первый год. Студенты и преподаватели вуза активно участвуют в наших акциях и мероприятиях. Соглашение выводит это сотрудничество на новый уровень, что позволит успешно развивать экологическое направление, научно-просветительскую деятельность, готовить учебную литературу по экологии, проводить совместные исследования в сфере «зеленой» экономики, что сегодня очень актуально», – подчеркнул Эмир Нуртдинович.

Также в этот день был подписан договор о практической подготовке обучающихся с Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике. Как отметила начальник управления О.Н. Никонова, подготовка высокопрофессиональных специалистов – это залог построения социально направленного государства. «И здесь мы идем с университетом рука об руку. Студены ЧГУ каждый год проходят производственную практику в управлении, с 2008 года 65 обучающихся вуза повысили свои компетенции под руководством сотрудников управления», – рассказала она.

Ректор университета вручил аттестат доцента Ж.С. Васильевой, доценту кафедры публичного права.

С основным докладом «Об основных итогах работы коллектива университета в апреле и задачах на май 2022 года» выступил А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич в качестве приоритетных задач обозначил проведение первого (майского) этапа ректорского тестирования, своевременную организацию и проведение государственной итоговой аттестации, продолжение мероприятий, посвященных 55-летию Чувашского госуниверситета.

О функционировании системы пожарной безопасности университета доложил начальник службы пожарной безопасности И.В. Курочкин. Он отметил, что в вузе ведется планомерная работа в этой сфере, в корпусах систематически проводятся практические тренировки по эвакуации людей из здания при чрезвычайных ситуациях техногенного характера, в 2021 году их было 32, в 2022-м – 27.

На заседании было принято решение продолжить переход с аналоговой пожарной сигнализации на адресно-аналоговую в учебных корпусах и общежитиях, продолжить актуализацию инструкций, методических рекомендаций, программ, подготовку и издание учебно-методических пособий по обучению работников и обучающихся действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики в области пожарной безопасности. Регулярно осуществлять проверки состояния пожарной безопасности в общежитиях, учебных корпусах, других объектах университета. Также необходимо обратить особое внимание на практические тренировки по эвакуации людей из здания, так как они являются основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров и действиям при чрезвычайных ситуациях.

На заседании был заслушан отчет декана экономического факультета Н.В. Морозовой за 2019-2021 годы, ряд сотрудников представлен к наградам разного уровня, объявлен конкурс на получение грантов на проведение исследований научными школами Чувашского госуниверситета и рассмотрены другие вопросы.

О. Герасимова