Результаты приемной кампании Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова на 9 августа

Приемная кампания завершилась успешно, на 2001 бюджетное место было подано более 20 000 заявлений (в 2023 году – более 19 000). Чувашский госуниверситет полностью выполнил государственное задание – завершил прием на бюджет.

На программы бакалавриата и специалитета на все формы обучения подали 12 000 заявлений. При этом число абитуриентов составило – 6537 человек, на все программы – более 7 000 из 48 регионов. 7 человек прошли без вступительных испытаний, по отдельной квоте – 14, с результатами ЕГЭ 100 баллов по одному предмету – 9 человек, из них 5 из Чувашии, 2 из Нижегородской области, 2 из Татарстана.

51,7% заявлений поданы через ЕПГУ, 49,3% заявлений приняты через Личный кабинет абитуриента или непосредственно в учетной системе вуза (“Галактика”). Услугами почты для подачи заявлений не воспользовался ни один абитуриент.

Факультеты-лидеры по количеству заявлений: медицинский – 1973, информатики и вычислительной техники – 1339, юридический – 1164, экономический – 1023.

Самый высокий проходной балл оказался у поступавших на факультет иностранных языков – 74,83, экономический факультет – 73,07 и факультет информатики и вычислительной техники – 73,02 б.

По целевой квоте поступили 260 человек. Количество заказчиков превысило 50, самые крупные из них – Министерство промышленности и энергетики Чувашии, Министерство здравоохранения Чувашии и Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР.

«В этом году произошел сдвиг в приоритетах – абитуриенты с высокими баллами остаются учиться в регионе. Это результат нашей системной работы со школьниками – мы выезжали сами, приглашали ребят на дни открытых дверей, организовывали экскурсии на партнерские предприятия, проводили олимпиады, показывали, какая лабораторная и образовательная база есть в университете, что ждет их в период студенческой жизни и после окончания вуза», – отмечает Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.