В нашем университете есть все возможности для самореализации

👩🏻‍🎓Евгения Тюрюшова: «В нашем университете есть все возможности для самореализации»

Евгения Тюрюшова в 2019 году окончила с отличием колледж и поступила в Алатырский филиал Чувашского госуниверситета по направлению подготовки «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» – изучать информационные технологии. Сейчас она уже студентка 4 курса и готовится защищать диплом.

Жене всегда нравились точные науки, а в университете она увлеклась научной работой, да так, что стала председателем Студенческого научного общества филиала. Началась подготовка научных докладов, выступления на конференциях и первые победы: в Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», в XXIII Международной научно-практической конференции «Наука. Юность. Творчество» и многих других. Вышла в финал всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал».

🏆В 2022 году стала победительницей конкурса грантов Фонда поддержки молодежных стартапов университета с проектом «Моделирование инновационных конструкций радиоприемных антенных систем для обнаружения и идентификации объектов». Название проекта малопонятно человеку, далекому от техники, но Женя объясняет все просто и доступно:

💬 – Помимо антенн привычной для нас конструкции (телевизионные, спутниковые, радио-, радиолокационные) в некоторых областях применяются так называемые «щелевые антенны». Они представляют собой объемный каркас или плоский лист из металла, в котором прорезаны отверстия (щели). Эти отверстия служат для излучения и приема радиоволн. Известно о применении подобных антенн в телевизионном вещании, в качестве радаров, а также в различных подвижных объектах (на подводных лодках, морских судах, самолетах, дронах, поездах, ракетах, автомобилях и т.д.).

🏆 Научную тему Женя рискнула развивать дальше и весьма успешно: в том же году она принимает участие во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап», попадает в число победителей и выигрывает грант в 1 миллион рублей на реализацию своего проекта. По ее словам, удобно использовать антенны подобного типа, потому что у них отсутствуют выступающие части. Одно из перспективных направлений применения подобных антенн – поиск пропавших или потерявшихся людей. В рамках нового гранта она занялась разработкой собственно самого модуля.

Победить в конкурсе было непросто. В первой очереди конкурса были отобраны 650 победителей, которые получили по 1 миллиону рублей на развитие своих бизнес-проектов. От ЧувГУ победили 4 проекта, всего от Чувашии – пять.

Кроме того Женя успела принять участие в университетской акселерационной программе «Стартап. Начало» и даже попасть в ТОП-5 победителей с проектом «Создание программного инструмента с элементами искусственной нейронной сети для прогнозирования данных». Победить в конкурсе «Лучший студент-исследователь» в номинации «Технические науки». Стать стипендиатом Правительства Российской Федерации на 2022/23 учебный год. А в 2023 году вместе с молодыми учеными Чувашии представить свою разработку на международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта». Женя предложила проект по цифровизации энергоснабжающего хозяйства. Ее продукт может заместить уже давно используемую в сбытовых компаниях «Пирамиду» – серьезный вызов для всей энергетики.

🧘🏻‍♀При такой высокой нагрузке в учебе и науке Женя успевает просто жить, занимается спортом, любит рисовать, читать книги, в особенности детективы и научную фантастику.
Занимается волонтерством:

💬– Я была волонтером Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни». Всегда в душе доброволец и волонтер, чувствую себя полезной, хочу реализовать свои инициативы, помогать людям.

Сейчас Женя готовится к защите диплома, планирует стать участником программы «Стартап как диплом». В этом же году она получит второй диплом по юриспруденции – в университете есть такая возможность.

💬– В нашем университете есть всё для самореализации в любой сфере деятельности.