Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днем науки

1 Просмотров

День российской науки отмечается 8 февраля. Вице-премьер подчеркнул, что Россия всегда славилась своими научными достижениями, а имена великих русских ученых и изобретателей известны всему миру. Отечественная наука и сегодня демонстрирует впечатляющие результаты.

«Мы входим в топ-10 стран мира по объему исследований и разработок. А наши ученые активно помогают в достижении технологического лидерства – национальной цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным. К 2030 году Россия должна увеличить расходы на научные исследования до 2% ВВП. Правительство страны стремится обеспечить науку всем необходимым», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Уже на 60% обновлена приборная база научно-исследовательских организаций. Создается современная инфраструктура для прорывных исследований, в том числе класса «мегасайенс».

В прошлом году была запущена часть крупного научного объекта – источника синхротронного излучения ЦКП «СКИФ», мировых аналогов у него нет. Открыты более 900 лабораторий для молодых исследователей.

«В Десятилетие науки и технологий, объявленное главой государства, особое внимание мы уделяем подготовке кадров. Радует, что в нашей стране профессия ученого становится все более популярной и престижной. Россия заняла пятое место в мире по количеству людей, занимающихся исследованиями и разработками. Почти каждый второй ученый у нас моложе 40 лет. Это позволяет уверенно смотреть в будущее», – отметил он.

Дмитрий Чернышенко поблагодарил ученых за верность науке, которая стала для них не только профессиональным выбором, но и настоящим призванием и делом всей жизни. Он пожелал им крепкого здоровья, благополучия и новых свершений на благо России и всего человечества.

 


«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.