С Днем работника высшей школы

16 Просмотра

Преподавать – означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность этого труда, значимую роль в воспитании молодежи, учрежден новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы. Он будет отмечаться ежегодно 19 ноября, в день рождения великого русского ученого, основавшего первый в стране университет, М.В. Ломоносова. Узнаем, как наши дорогие преподаватели относятся к этому событию, как они выбрали путь наставничества.

Сегодня наши преподаватели умеют во много раз больше своих коллег из прошлого века: если в 1959 году на тысячу человек старше 15 лет приходилось около 40 обладателей дипломов вуза, то к 2021 году эта цифра увеличилась почти в 6 раз. Кроме увеличения количества студентов и новых открытий в науке вперед шагнули технологии. За минимальное время все наши преподаватели научились записывать видеокурсы, вести лекции и принимать зачеты онлайн, удаленно делиться со студентами передовым опытом в научных исследованиях.

 

В ЧувГУ трудятся более 700 преподавателей, около 500 из них имеют степень кандидата наук и около 100 – доктора наук. Это высококвалифицированные специалисты, ученые, преданные своей работе.

Особая благодарность тем, кто делает это несколько десятилетий и продолжает оставаться на передовой в науке и преподавании.

В карусели – несколько старейших ученых, преподающих в ЧувГУ.

Геннадий Александрович Белов – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой промышленной электроники.

Владимир Егорович Волков – д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней.

Евгений Григорьевич Егоров – к.т.н., профессор, заведующий кафедрой электрических и электронных аппаратов.

Татьяна Николаевна Иванова — д.и.н., профессор кафедры истории и культуры зарубежных стран.

Юрий Яковлевич Лямец – д.т.н., профессор кафедры теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики.

Лариса Михайловна Меркулова – д.м.н., профессор кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией.

Олег Евгеньевич Насакин – д.х.н., профессор, декан химико-фармацевтического факультета.

Валентина Ефремовна Сергеева — д.б.н., профессор кафедры медицинской биологии с курсом микробиологии и вирусологии.

Алексей Григорьевич Терентьев – д.ф.-м.н., профессор кафедры высшей математики и теоретической механики имени С.Ф. Сайкина.

Морис Николаевич Яклашкин — профессор, декан факультета искусств.



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.