Главная > Общая информация > Порядок подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

05.12.2017 Комментарии отключены

Порядок подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно

Положение о рассмотрении апелляций лиц, поступающих в ЧувГУ в 2021 году

1. По результатам вступительного испытания, проводимого университетом самостоятельно, поступающий (доверенное лицо) имеет право подать в апелляционную комиссию заявление о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания (далее – апелляция).

Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.

2. Для рассмотрения апелляций на период проведения вступительных испытаний приказом ректора университета создается апелляционная комиссия и назначается ее председатель. В отсутствии председателя его обязанности выполняет заместитель председателя.

В апелляционную комиссию при рассмотрении результатов вступительных испытаний в случае необходимости дополнительно могут быть включены в качестве независимых экспертов представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющие управление в сфере образования.

3. Апелляция подается поступающим (доверенным лицом) в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания также может быть подана в день проведения вступительного испытания. Рассмотрение апелляции проводится не позднее следующего рабочего дня после дня ее подачи.

Апелляция по устным вступительным испытаниям принимается и рассматривается апелляционной комиссией в день сдачи экзамена до завершения экзамена.

4. Поступающий (доверенное лицо) имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист.

С несовершеннолетним поступающим (до 18 лет) имеет право присутствовать один из родителей или законных представителей, кроме несовершеннолетних, признанных в соответствии с законом полностью дееспособными до достижения совершеннолетия (Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, п. 1, ст. 56).

5. После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия принимает решение об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии по поводу поставленной оценки проводится голосование, и решение утверждается большинством голосов.

6. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица). Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица).

В случае проведения вступительного испытания с использованием дистанционных технологий университет обеспечивает рассмотрение апелляций с использованием дистанционных технологий.

7. В случае необходимости изменения оценки председатель апелляционной комиссии вносит изменение оценки в экзаменационную работу поступающего, экзаменационную ведомость и экзаменационный лист.

При изменении оценки выписка из протокола решения апелляционной комиссии хранится в личном деле поступающего.

Метки: