Береги воду, очищай природу и участвуй в конкурсе!

Проект Ecowiki.ru Движения ЭКА предлагает россиянам провести время на природе с пользой и присоединиться к конкурсу «Береги воду, очищай природу!». Конкурс стартует 5 июня и продлится до 30 сентября. Все желающие смогут сделать свой быт экологичнее и поучаствовать в уборке дворов, парков, лесов, прибрежных зон с раздельным сбором отходов, чтобы эти территории стали пригодными для отдыха.

Участники конкурса вместе с единомышленниками смогут привлечь внимание к проблеме загрязнения лесов, парков и водоемов, своим примером показать пути решения этой проблемы, а также получить фильтры для воды, сертификаты в магазины экотоваров и другие ценные призы.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо пройти онлайн-марафон «Вода, я люблю тебя» или провести акцию «Зов природы». Марафон поможет сформировать простые повседневные экопривычки, начать пользоваться безопасной бытовой химией и улучшить качество питьевой воды. В рамках акции участники самостоятельно или с командой единомышленников проведут уборку природных территорий с раздельным сбором отходов.

Условия участия в марафоне:

1. Присоединиться к марафону на сайте ru/ilovewater.
  2. Выполнить 5 заданий марафона.
  3. Рассказать о своих действиях в социальных сетях, используя хештеги #эковики #очищай_природу.
  4. Поделиться результатами в личном кабинете на портале Ecowiki.ru.

Условия участия в акции:

1. Зарегистрироваться на сайте акции «Зов природы»: ru/zovprirody
  2. Организовать уборку: выбрать дату и место, собрать команду волонтеров, найти инвентарь.
  3. Провести уборку и передать собранное вторсырье на переработку.
  4. Поделиться результатами в социальных сетях с хештегами #эковики #очищай_природу и в личном кабинете на портале Ecowiki.ru.

Жюри будет оценивать участников по нескольким критериям: пройденные задания марафона «Вода, я люблю тебя», количество привлеченных к акции «Зов природы» волонтеров, проведенных уборок и собранного мусора. В зависимости от места в рейтинге, победители получат в подарок  6-ступенчатый фильтр обратного осмоса для очистки воды, сертификат на покупки в магазине экотоваров, набор экологичной бытовой химии и набор высококачественной питьевой минеральной воды с индивидуальной программой употребления, рассчитанной на 1 месяц. Все участники получат дипломы от Движения ЭКА и промо-коды на скидки на экотовары.

Подробная информация о конкурсе доступна на сайте: ecowiki.ru/konkurs_beregi_vodu  ‎

Конкурс организован платформой Ecowiki.ru Движения ЭКА при поддержке Ассоциации производителей воды на розлив, проекта «Осока Высокая», компаний «Барьер» и Bio Mio.

«В теплое время года хочется проводить больше времени на свежем воздухе. Но, приходя в парк или лес, мы сталкиваемся со стихийными скоплениями мусора. Помимо того, что мусор – это неэстетично, это еще и опасно: в процессе разложения химические элементы попадают в почву и грунтовые воды, а химические вещества, вступая между собой в реакцию, непредсказуемо влияют на здоровье человека. Мы приглашаем жителей России принять участие в конкурсе «Береги воду, очищай природу!», чтобы вместе позаботиться о природе, увлекательно провести время и, конечно, выиграть полезные и экологичные призы», – делится Алёна Прохоренко, координатор активистских проектов портала Ecowiki.ru.

Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.

Контактная информация:

Оксана Петрова, пресс-секретарь Движения ЭКА