Чувашские медики призывают сделать прививку, чтобы избежать тяжелых последствий COVID-19

Власти Москвы сегодня заявили о высокой вероятности новой волны коронавируса. Об этом заявили в департаменте здравоохранения города.

В Чувашии же за минувшие сутки ковид выявили еще у 73 жителей региона. 54 пациента выздоровели, 12 человек спасти не удалось.

Врачи напоминают — самая действенная защита от вируса — вакцинация. Среди медиков подавляющее большинство уже привиты. Причем вакцинируются даже те, кто перенес эту инфекцию.

Сергей Яковлев работает реаниматологом уже 17 лет, год назад доктор перенес коронавирусную инфекцию, болел тяжело, с двусторонней пневмонией, лечился в стационаре. Поэтому, как только восстановил здоровье, сразу пошел вакцинироваться.

Я решил в июне сделать прививку. Привился двукратно, без последствий. Я рекомендую своим знакомым, коллегам сделать прививку, чтобы легче перенести эту болезнь, — рассказал анестезиолог-реаниматолог Республиканской клинической больницы Сергей Яковлев.

В Республиканской больнице оказывают высокоспециализированную помощь всем жителям Чувашии. Сюда ежедневно поступают пациенты в тяжелом состоянии, бывает, что у больного в процессе лечения обнаруживают ковид. Медикам приходится работать в условиях повышенного риска.

Сейчас у нас вакцинированы 76 % персонала. К сожалению, есть сотрудники, которые недавно перенесли коронавирусную инфекцию, и у кого есть противопоказания из-за хронических заболеваний. Не стоит забывать об опасности инфекции, вакцинация и соблюдение необходимых ограничений защищает нас и окружающих людей, — отметила и.о. заместителя главного врача Республиканской клинической больницы Екатерина Сидякина.

Врачи предупреждают, что коронавирус чаще поражает молодых людей и лиц старше 60 лет. Чтобы обезопасить организм от тяжелых форм инфекции с осложнениями — лучше сделать прививку.