День российской науки отпраздновали в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова

8 февраля в России отмечается День российской науки. Это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Научному сообществу России сегодня исполняется 300 лет. Все эти годы российские учёные самоотверженно и плодотворно работали на благо нашей Родины, укрепляя её могущество, международный престиж, экономику и оборону.

История праздника уходят корнями в эпоху Петра I — по его указу 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). Сегодня ей исполняется 300 лет.

Сегодня наука — это главная движущая сила прогресса, основная составляющая развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы.

8 февраля 2024 г.в Алатырский филиал ЧГУ АФ ЧГУ прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки. Преподаватели и студенты приняли участие в Круглом столе в рамках проекта «Учёный говорит», который был посвящен 30-летнему юбилею Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Декан факультета Управления и экономики Алатырского филиала, к.э.н. Евгений Вячеславович Ягин рассказал о создании и структурных изменениях Алатырского филиала ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова".

Заместитель декана по науке, к.и.н. Марина Николаевна Паравина посвятила свое выступление развитию научной деятельности нашего вуза.

С докладом "Воспитательная работа в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова: история и традиции" выступила заместитель директора филиала Светлана Александровна Лукишина.

Также филиал присоединился к акции "День научного кино" — студенты посмотрели фильмы о науке , об истории развития высшего образования в городе Алатыре.