Минздрав России выпустил 14 версию методрекомендаций по COVID-19

0 Просмотров

Минздрав России опубликовал 14 версию Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Документ разработан рабочей группой, включающей ведущих российских экспертов в области инфекционных заболеваний, лабораторной диагностики, пульмонологии, медицинской реабилитации и призван обеспечить оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 по единым протоколам на всей территории Российской Федерации.

В новую версию методических рекомендаций вошел ряд дополнений.Теперь в раздел «Этиология, патогенез и патоморфология» включена информации о новом варианте коронавируса – «омикрон», а также актуализирована информация в разделах «Эпидемиологическая характеристика» и «Клинические особенности».В раздел «Этиотропное лечение», в котором рассматривается вопрос противовирусного лечения COVID-19, добавлена информация о новых препаратах, таких как молнупиравир, синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (миРНК) [двуцепочечная] (торговое название – «Мир-19») и нирматрелвир+ритонавир. Актуализированы сведения об использовании препарата  фавипиравир, который теперь может применяться и в виде внутривенных инфузий. Представлена подробная информация о препаратах  противовирусных моноклональных антител для пациентов из групп особого риска тяжелого течения заболевания.С учетом накопленного опыта лечения COVID-19 доработан раздел «Патогенетическое лечение», в частности уточнены особенности назначения антикоагулянтов.

В рекомендации по специфической профилактике COVID-19 вошла вакцина для детей старше 12 лет «Гам-КОВИД-Вак-М».

Методические рекомендации опубликованы на официальном сайте Минздрава России и направлены в регионы для использования в работе.

Минздрав России